Вопрос с видом на Ладогу

– На сессии Совета депутатов Сортавальского городского поселения было принято решение о проведении референдума. Это будет первый в истории Сортавалы референдум. Вопрос инициативная группа в своем ходатайстве сформулировала следующим образом: «Согласны ли вы с размещением на земельном участке в границах муниципального образования «Сортавальское городское поселение» по адресу: г.Сортавала, ул. Комсомольская (кадастровый номер такой-то) зоны зеленого насаждения без права строительства?».

Участок, о котором идет речь, примыкает к жилому дому №1 на улице Комсомольской и частично к зданию городской прокуратуры. Тихий такой уголок города без видимых проблем. Но оказалось, что примыкающая к дому территория не так проста и имеет долгую историю — скандальную и туманную.

В числе инициаторов проведения референдума числится руководитель общественной организации «Надежда» Валентина Новикова. Она, кстати, проживает в этом самом доме №1 на улице Комсомольской. Вот как она описала ситуацию с земельным участком:

— Раньше этот участок земли имел статус придомовой территории. Здесь были хозпостройки, заборчики и так далее. В 2002 году к жильцам дома обратился тогдашний сортавальский мэр В.А. Варья с предложением придать этому участку более цивилизованный вид. Убрать старые постройки, территорию окультурить, посадить газон и вообще придать месту достойный вид. Жильцы с доводами мэра согласились, возражений не было.

Правда, тогда никто не предупредил, что изменится статус самого земельного участка. Тем не менее, участок был переоформлен и на кадастровый учет был поставлен уже не как «дворовая территория», а как самостоятельный земельный участок.

Валентина Новикова:

— Каким образом участок из дворовой территории превратился в самостоятельный участок «под застройку» — жильцам дома неизвестно. Никаких документов на этот счет нам не предоставили. Спустя некоторое время участок был выделен под строительство Социально-культурного молодежного центра. Но тем временем появилась возможность отдать под нужды СКМЦ бывший Дом офицеров, и участок остался невостребованным.

В декабре 2015 года состоялся еще один аукцион. Земельный участок в аренду за 29 тысяч рублей в год по результатам аукциона приобрел предприниматель Вячеслав Великодворский. Насколько известно, в планах арендатора было строительство на этом месте гостиницы в несколько этажей. Здание каким-то чудом должно уместиться на небольшом пятачке бывшей придомовой территории по улице Комсомольской, 1.

Валентина Новикова:

— Технического обследования участка не проводилось, и неизвестно, можно ли здесь вообще что-то строить. Два здания, получается, будут находиться в метре друг от друга. И доживет ли памятник архитектуры по адресу Комсомольская, 1 до окончания строительства — тоже неизвестно. На торцевой части здания уже сейчас есть трещины. Затевать новое строительство в такой близости — это подвергать опасности и само историческое здание и людей, которые в нем проживают.

Сейчас полномочия по выделению земельных участков исполняются на республиканском уровне. И.о. главы РК Артур Парфенчиков обещал пересмотреть порядок выделения земли, но пока статус-кво сохраняется. Согласованием же проектов строительства в черте города занимается МУ Сортавальского поселения «Архитектура и градостроительство», возглавляет которое Игорь Павлов. Но по его информации, никаких проектов в учреждение не поступало.

Обращение в прокуратуру тоже не имело «правовых последствий» — нарушений при выделении участка установлено не было. Участок был отдан в аренду на полтора года. 25 июня 2017 года срок аренды участка истекает.

Трудно сказать, удастся ли провести референдум так, чтобы его результаты были официально признаны — соблюсти все формальности и обеспечить предусмотренные законодательством требования. Но можно сказать, что внимание к этой ситуации инициаторы референдума уже привлекли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру