Повара, накормившего детей запеканкой с «сальмонеллой», будут судить

Повара детского сада в поселке Боровой будут судить за то, что она накормила детей творожной запеканкой, зараженной «сальмонеллой», об этом 13 июля сообщила пресс-служба следственного комитета Карелии.

Уголовное дело по статье по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).в отношении женщины уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Повар обвиняется в том, что в ноябре 2016 года приготовила творожную запеканку для малышей с нарушениями эпидемиологических норм. Куриные яйца, которые она использовала для приготовления оказались заражены «сальмонеллой», и из-за того,что повар нарушила технологический процесс, произошло массовое отравление. В результате 17 воспитанников заболели сальмонелезом.

Наказание по этой статье уголовного кодекса предусматривает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Также повар может лишиться права работать с продуктами питания. Судья также может выбрать наказание обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру