Белый шум: что происходило на самом таинственном фестивале Карелии

У Белого моря завершилось одно из самых ярких и самобытных музыкальных событий на Северо-Западе страны

Шум - это не просто музыкальный оперн-эйр, это многодневное действо, объединяющее разные виды искусства, обладающее своей философией, привлекающее любителей этники, электронного саунда, йоги и осознанности.

У Белого моря завершилось одно из самых ярких и самобытных музыкальных событий на Северо-Западе страны

Эволюция

Четверо суток музыка не смолкает, "шумящие" гости фестиваля постигают азы театрального искусства, создания ленд-арт объектов, бьют в барабаны и наигрывают на флейтах, пробуют диковинные чаи и вегетарианские лакомства, танцуют, греются у костров, закручиваются в замысловатые асаны из йоги.

"Белый шум" на на берегу моря, в поселке Чупа (Лоухский район) уже стал традиционным событием, однако, выбрав верный, полюбившийся публике формат, организаторы не остановились, и фестиваль изменяется, эволюционирует. Изменяется состав артистов, приглашаемых на выступления - в этом году несомненными "гвоздями" стали Сергей Старостин, привезший настоящие фольклорные произведения (побывать на его выступлении - большая удача); не часто балующая выступлениями группа "Ведьмин круг"; и "Theodor Bastard" - известная российская группа, основоположники российского world music, смешивающая народные напевы, танцевальные мотивы, тяжелый гитарный звук.

Как и всегда, овации сорвала реггей-группа "Simba Vibration". Да и других выступающих слушатели вниманием не обделили.

Одно из больших преимуществ Шума - каждый гость найдет что-то по душе: скучать во время "проходных" выступлений не приходится. Потому что, во-первых, их просто нет. Коллективы и артисты, выступающие на трех сценах - лучшие представители своих жанров. А во-вторых, если надоело прыгать и плясать у главной сцены на берегу, можно уйти подальше в лес, сесть на камушек в чилл-ауте, выпить чаю и послушать что-то другое, более спокойное.

Можно всю белую ночь "отрываться" под трансовую музыку, а можно учиться чему-то новому на конференции "Наследие белого моря". Список мастер-классов и занятий в этом году был обширен - от постижения хитростей танцев с огнем от файерщиков до уличного театра, различных направлений йоги, арт-терапии и многого другого.

С добрым утром, полуночники!

Пожалуй, главное правило Белого шума - получать от происходящего удовольствие. Но так, чтобы не мешать другим. Поскольку фестиваль - экологический, больше внимание уделяется вопросам бережного отношения к природе.

Волонтеры потратили много сил, чтобы подновить декорации и очистить территорию до события, и гости по мере сил старались поддерживать порядок - не жечь лишних костров (почти все приезжают со своими горелками для готовки, а греются у общих очагов), не рубить деревьев, не разрисовывать скал, не мусорить. Стоит отметить, что отходы жизнедеятельности отдыхающих вывозились исправно, и горы мусорных пакетов настроения не портили.

Еще одно негласное правило - быть осознанным. Это не значит, что нужно немедленно просветлиться и сидеть исключительно в позе лотоса. Просто дикая и суровая северная природа диктует свои правила: перепившему алкоголя фестивальщику трудно будет прыгать по скалам и не свалиться в холодное море. Поэтому лучше выпить чаю. Тем более, что в многочисленных чайных выбор велик.

И еще одно даже не правило, а традиция: всем встреченным на пути принято говорить "Доброе утро". Даже если время подкралось к двум часам ночи. Это - история о доброжелательности: все шумящие - одна большая фестивальная компания. Вдруг незнакомый человек, встретившийся на пути, только что проснулся - у него и правда сейчас доброе утро.

Шумная территория

Чупинцы (для которых, кстати, вход на фестиваль всегда бесплатный) к гостям Шума относятся вполне дружелюбно. Подсказывают странноватым пришельцам в дредах и шелках (зато с черными босыми пятками и с обязательными туристическими сиденьями на резинках), где можно набрать в поселке питьевой воды. И даже не ропщут на то, что приезжие скупают в нескольких местных магазинчиках все запасы хлеба и вкусностей. А ведь Чупа - не Петрозаводск, где еда в торговых точках не переводится в любое время суток. Так что жителей поселка вполне можно назвать гостеприимными хозяевами.

Тем более, что совершенно очевидно, "Белый Шум" - неплохой источник дохода: можно сдать квартиру или баню путешественникам, можно накормить их домашней выпечкой или шашлыками, можно вывезти на рыбалку в море , можно подбросить на машине от побережья до железнодорожной станции- и за все это взять неплохие деньги. А гости фестиваля, рассказав дома о замечательно дикой природе, рыбе и мидиях, музыке и прочей карельской "экзотике", делают Чупе неплохую рекламу.

В этом году организаторы фестиваля сделали решительный шаг - выкупили здание старой фабрики на берегу (раньше здесь было серьезное камнеперерабатывающее производство). Комплекс сооружений, где прежде кололи кварц и слюду, планируют превратить в эко-арт-полис, уникальное для республики место - с мастерскими, амфитеатром, отелем, морским хозяйством, музеями, оранжереями и прочими интересными уголками. А это уже не просто деньги в местный бюджет. Это - серьезный туристический бренд.

Правда, пока новые владельцы собирают средства на первые этапы работы на краудфандинговой платформе. Чтобы провести первостепенные работы, нужен почти миллион рублей.

Музыка нас связала

Но главное на "Белом шуме" - это музыка и атмосфера. Первое и второе тесно связаны. Бородач в тулупчике, отплясывающий под дождем, может через пару минут отправиться на сцену и оказаться одним из самых известных в России музыкантом.

А если генераторы выйдут из строя и звук стихнет, зрители оперативно соберут свой оркестр - из барабанов, дудок всех мастей, варганов и бог знает чего еще, и поддержит выступающего.

Погода может быть любой: дождь не испортит настроения тому, кто настроен на правильную "шумную" волну: это особая волна - жизнелюбия и готовности принимать все правила хорошей игры. Именно настроенность на эту волну делает Белый шум уникальным событием. Тем самым Шумом, отголоски которого будут еще долго звучать в самых разных уголках России.

Фото и видео - в нашей галерее.

"Белый шум-2017"

Смотрите видео по теме

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру