Сегежанка пыталась устроиться приставом по купленному в интернете диплому

Ради работы мечты люди готовы идти на многое, а некоторые и на подлог. Жительница Сегежи переехала в Петрозаводск и меняла работы в поисках самой лучшей. На сайте УФССП республики она увидела объявление о приеме на работу приставов. Предложение, как значится в материалах уголовного дела, ее заинтересовало. И женщина решила попробовать свои силы на новом поприще. Была только одна загвоздка – чтобы устроиться на такую работу, нужно иметь юридическое или экономическое высшее образование.  А у «претендентки» на вакансию за плечами – только школа.

Выход нашелся в той же мировой паутине – за 15 тысяч рублей некие благодетели обещали сделать нужный диплом – и не абы какой, а с хорошими отметками, да еще и ВУЗы предлагали на выбор.

Немного подумав, сегежанка выбрала одно из высших учебных заведений Петербурга, заплатила деньги и через полторы недели уже получила по почте новый диплом. Не красный, конечно, зато качественно сделанный – даже с имитацией водяных знаков и какой-то расплывчатой печатью. С этим дипломом соискательница отправилась к приставам, где у нее без вопросов приняли документы.

Вопросы возникли немного позже. По всей видимости, женщина не знала, что в подобных службах претендентов отбирают действительно внимательно, и в ВУЗ обязательно направляется запрос – был ли такой студент, закончил ли, хорошо ли учился, не прогуливал ли лекции? И когда приставам из петербургского аграрного университета ответили, что знать такой выпускницы не знают, дело было передано полиции.

За использование заведомо подложного документа можно получить штраф – до восьмидесяти тысяч рублей или обязательные работы. Более строгое наказание (например, полугодичный арест) «соискательнице» вряд ли грозит – вину она свою признала, тем более – преступила закон впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру