Депутаты нынешнего созыва карельского ЗакСобрания подвели итоги работы за первый год

Об этом шла речь на пресс-конференции, прошедшей перед каникулами в республиканском парламенте

В числовом выражении итоги работы Законодательного Собрания представлены следующим образом: за год депутаты рассмотрели более 170 законопроектов, 86 республиканских законов приняли.

Об этом шла речь на пресс-конференции, прошедшей перед каникулами в республиканском парламенте
В таком расширенном виде Заксобрание общается с прессой впервые. Фото: пресс-служба ЗС РК

Доходы-расходы
Работа шестого созыва республиканского парламента началась с новшеств. Начнем с того, что уменьшилось количество депутатов – с 50 до 36. Изменилась структура самого ЗакСобрания и его аппарата, до минимума сократилось количество заместителей спикера (один вместо пяти), основное количество депутатов теперь работает на непостоянной основе. Это позволит ежегодно экономить порядка 30 млн.рублей.
Главное, конечно, бюджетный процесс: чем наполнять казну и на что расходовать средства. Главный финансовый документ республики сохранил свою социальную направленность. В июне его расходная часть была увеличена более чем на 3 млрд. 300 млн. рублей. Это позволило усилить финансирование по целому ряду социальных направлений.
Многое было сделано для укрепления муниципалитетов. Увеличено финансирование Программы поддержки местных инициатив, появились новые субсидии, целевым образом выделены 30 миллионов рублей на реконструкцию водозабора в Медвежьегорске, а самая крупная сумма – 300 миллионов - направлена на ремонт дорог в районах. И это при том, что дефицит бюджета в 2017 году составляет 1,8 миллиарда рублей.

Поддержка предпринимательства
Одно из приоритетных направлений – развитие туризма – получило законодательную поддержку: теперь, приобретая земельный участок под туристический бизнес, покупатель платит за него только 20 процентов от кадастровой стоимости. 
Чтобы повысить финансовую привлекательность региона для участников региональных инвестиционных проектов предусмотрена пониженная налоговая ставка, рассказал зампредседателя Комитета по бюджету и налогам Николай Зайков. Кроме того, в республике объявлены «налоговые каникулы» для малого и среднего бизнеса - впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям установят налоговую ставку в размере ноля процентов на 2 года. Как считают разработчики закона, это будет способствовать обеспечению занятости населения, увеличению доли производимых малыми и средними предприятиями товаров, работ и услуг и т.д. Эта норма будет распространяться на социальную, научную, производственную деятельность, а также на сферу бытового обслуживания.

Разумный баланс
С 2013 года законодатели Карелии совместно со своими коллегами из соседних регионов работают над федеральным законопроектом, который будет защищать экосистемы Ладожского и Онежского озер. Как пояснил спикер ЗакСобрания Элиссан Шандалович, необходимо принять документ, который будет соблюдать баланс между природоохранными мероприятиями и интересами промышленности. Важно не ограничивать хозяйственную деятельность вокруг водоемов, но найти разумный баланс между их сохранением и экологически ответственным использованием. 
В России существует закон о статусе озера Байкал, но он достаточно жёстко ограничивает деятельность вокруг водоема. Если бы «байкальскую» практику мы применили у нас, пришлось бы закрыть Кондопожский ЦБК, поясняет председатель комитета по экономической политике Лариса Жданова. Поэтому нужно очень взвешенно подходить к принятию решений и принимать законы, которые бы в действительности работали в интересах всех жителей Карелии.

Защитные меры
Социальный блок законов также пополнился новшествами. Увеличилось количество категорий граждан, которым бесплатно предоставляются земельные участки. Теперь и молодые специалисты, принявшие решение жить и работать в сельской местности, вправе получить положенные по закону сотки.
В бюджет Карелии также заложены компенсационные выплаты педагогам. Восстановлены социальные стипендии студентам. Принят закон, увеличивающий размер именных стипендий РК. Продолжится работа над законом о детях войны. Как пояснила зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной политике Марина Гуменникова, принято решение о создании межведомственной рабочей группы, чтобы разрешить все правовые коллизии, возникающие на стадии обсуждения законопроекта. Например – возрастной критерий.
Защита детей и подростков от «темной» стороны Интернета – еще один важный вопрос, стоящий на повестке дня. Об этом на пресс-конференции рассказала депутат Галина Гореликова. По инициативе Законодательного Собрания при правительстве Карелии будет создана рабочая группа, которая займется проработкой комплекса мер по обеспечению безопасности детей в информационном пространстве. Участникам обсуждения предстоит решить: будет ли это государственная программа, или план действий, или некий иной формат мероприятий. В итоге сформированные предложения и пути их финансирования представят главе Карелии. Среди возможных мероприятий – увеличение штата Роскомнадзора, количества психологов в школах, повышение квалификации педагогов.

На повестке – муниципальные вопросы
Пресс-конференции, на которой депутаты отчитывались перед журналистами, предшествовала завершающая сезон сессия парламента, где также были приняты важные решения. К примеру, свободнее вздохнут зоозащитники: карельские законодатели предусмотрели право муниципалитетов направлять часть средств субвенции на обустройство приютов для безнадзорных животных. До этого деньги расходовались только на отлов бродячих животных, а на их содержание, включающее и обустройство приютов – нет. Теперь этот пробел в законодательстве ликвидирован. 
Депутат Анна Лопаткина рассказала о помощи муниципалитетам в реализации важных проектов в сфере ЖКХ и благоустройства. Несколько таких инициатив – в Петрозаводске, Костомукше, деревнях Вокнаволок и Юргелица – будут участвовать в конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Это всероссийский конкурс, объявленный федеральным правительством впервые, направлен на выявление лучших наработок местного самоуправления, которые можно было бы распространить на всю страну.
Завершая полуторачасовое общение с прессой, Элиссан Шандалович отметил, что депутаты продолжат практику постоянного диалога и максимально широкого обсуждения законодательных инициатив с жителями республики и экспертным сообществом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру