Пенсионный фонд Карелии: Почему отказывают в выплате компенсации стоимости проезда

Лето - время, когда в органы ПФР республики чаще всего обращаются неработающие пенсионеры по вопросу компенсации проезда к месту отпуска и обратно. Специалисты ПФ напоминают местным жителям условия, при которых проблем точно не будет: пенсионер должен проживать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; получать страховую пенсию по старости или по инвалидности; не работать, как на момент поездки, так и на момент обращения за компенсацией в Пенсионный фонд и местом отдыха должна быть территория России.

Если хоть одно из этих условий не соблюдено, пенсионеру откажут в предоставлении компенсации. Кроме того важно помнить, что проезд компенсируют 1 раз в 2 года.

В этом году карельским пенсионерам не раз отказывали в компенсации. Чаще всего по причине отдыха за пределами страны – 426 случаев. Остальных меньше, но причины также уважительные: отсутствие проездных документов, использование права на проезд в прошлом году, осуществление трудовой деятельности, поездка на личном транспорте и прочие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру