Крупный карельский чиновник задержан, пенсии повышают, байк-фестиваль представлен в лицах

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

После небольшого затишья – снова криминальный скандал в республиканской власти. Но, как показывает статистика нашего сайта, он стал лишь третьей по значимости новостью прошедшей недели.

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Криминальное Госкомимущество

Управление Следственного комитета республики возбудило уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного чиновника правительства Карелии. Задержанный Сергей Максимов стал еще одним фигурантом по делу о получении взятки. Напомним, его бывший начальник Денис Косарев был задержан еще в мае по подозрению в получении взятки в размере 200 тысяч рублей.

По версии следствия, в 2015 году Косарев и его заместитель Максимов получили по 350 тысяч рублей за согласование выдачи денежного займа на льготных условиях на сумму 10 миллионов рублей двум местным жителям.

Пенсии пересчитают

Работающим получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, будет произведен традиционный перерасчет пенсий. Это случится 1 августа и не потребует никаких заявлений от самих пенсионеров.

Повышение коснется 58,7 тысяч карельских пенсионеров. Это почти четверть всех пенсионеров, которые сегодня состоят на учете в Пенсионном фонде республики. Прибавка к пенсии в результате перерасчета носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня зарплаты работавшего в прошлом году пенсионера, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Но максимальное увеличение пенсии ограничено тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте. Стоимость одного пенсионного балла устанавливается по состоянию на день, с которого производится перерасчет страховой пенсии (на 1 августа 2017 года - 78 рублей 58 копеек).

Кроме того, работающим пенсионерам выплатят сумму «добавки» без применения коэффициентов индексации, которые проходили в период их трудовой деятельности.

В Пенсионном фонде также рассказали, почему некоторым пенсионерам отказывают в выплате компенсации стоимости проезда к месту отдыха. Напоминаем условия, при которых проблем точно не будет.

Байк-фестиваль отгремел

Пять с половиной тысяч километров - столько проехал на мотоцикле екатеринбуржец Сергей Медведев, чтобы попасть на главное событие карельского мото-лета - байк-фестиваль под Гирвасом. Он был признан самым дальним гостем, за что и получил заслуженный тамагавк. На втором месте оказались мотоциклисты из Челябинска. А так - весь российский Северо-Запад до самого Баренцева моря, Питер с окрестностями, Москва, Тверь, Владимир, и даже Финляндия - такова география фестиваля.

Больше всего на минувшей неделе наших читателей интересовало, как прошел «Rock'&'Road-2017»  - и это в нашем фото-видеорепортаже

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру