В Лоухском районе рецидивист осужден за кражи имущества РЖД

40-летний житель Лоухского района осужден осужден за серию краж дорогостоящего оборудования ОАО «Российские железные дороги», об этом 24 июля сообщила пресс-служба карельской прокуратуры.

Подсудимый вместе с сообщником признаны виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

В апреле 2017 года оба нетрезвых злоумышленника трижды похищали с территории путевой машинной станции № 283 в п. Лоухи дорогостоящее оборудование (рельсосверлильный станок, баллоны с кислородом и пр.). Общая стоимость похищенного составила более 50 тысяч рублей. Мужчины продавали оборудование знакомому, а деньги пропивали.

Один из приятелей уже имел судимость за кражу и грабеж: в первом случае он украл 8 бутылок коньяка из магазина. Уже после суда он совершил грабеж: открыто похитил у знакомого два мобильных телефона. Интересно, что по приговору суда после похищения коньяка он не находился под стражей, а должен был самостоятельно прибыть в колонию поселение.

За такое прошлое мужчина проведет в колонии строгого режима 4 года. Его соучастник приговорен к 420 часам обязательных работ, которые ему предстоит отбывать под контролем уголовно-исполнительной инспекции, занимаясь уборкой мест общего пользования.

Кроме того, судом вынесено частное определение в адрес начальника путевой машинной станции № 283, не обеспечившего сохранность вверенного имущества. Имущество РЖД возвращено владельцу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру