Бизнесмену взяткодателю заменили условный срок на реальный

Верховный суд Карелии изменил наказание генеральному директору ООО «МонолитПромСтрой» Андрея Баженова за дачу взятки должностному лицу, об этом 25 июля сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Вместо условного срока Баженов получил реальный: он проведет 7 лет в колонии строго режима.

Верховный суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Петрозаводска по уголовному делу в отношении Баженова.

Приговором Петрозаводского городского суда он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, в особо крупном размере).

В суде было доказано, что директор строительной фирмы Баженов дал взятку члену комиссии по приемке дома в эксплуатацию. За 2 миллиона рублей чиновник должен был скрыть сведения о выявленных в ходе строительства недостатках и впредь проверок дома не проводить. Однако правоохранительные органы взяли коррупционеров с поличным.

После устранения недоделок многоквартирный дом принят в эксплуатацию.

Суд первой инстанции назначил Баженову наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 10 миллионов рублей. Однако прокуратура потребовала заменить это наказание на реальное. Штраф осужденному не отменили. Он был взят под стражу в зале суда.

Денежные средства (2 миллиона рублей), переданные в качестве взятки, конфискованы в доход государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру