Сотрудник РЖД в Карелии отправится колонию за крупную взятку

В Карелии сотрудник филиала ОАО «Российские железные дороги» приговорен к лишению свободы за получение взятки в крупном размере, об этом 25 июля сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Верховный суд Республики Карелия утвердил майский обвинительный приговор петрозаводского городского суда по уголовному делу в отношении заместителя начальника Петрозаводской дистанции электроснабжения филиала ОАО «Российские железные дороги» Дмитрия Утюгова. Его осудили по п. «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

В 2016 году Утюгов потребовал от представителя одного из действующих в республике предприятий взятку в размере 350 тысяч рублей за выдачу разрешения вне установленного порядка на проведение работ по прокладке кабеля оптоволоконного по опорам линий электропередачи, принадлежащих железной дороге. Часть суммы, в размере 120 тысяч, он получил от взяткодателя в 2017 году. После этого и был задержан с поличным в своем служебном кабинете.

Суд приговорил Утюгова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3,5 миллиона рублей. После провозглашения приговора осужденный был взят под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру