Бизнес-новости

Москва выслушала предпринимателей

В Карелии с рабочим визитом побывал Максим Паршин – директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития страны. Он посетил несколько предприятий, где согласился – нужна та или иная помощь со стороны государства.

Так, в Инженерном центре пожарной робототехники «ЭФЭР» были подняты вопросы экспорта техники и сертификации для выхода на международный рынок. Для Бизнес-инкубатора республики обсудили возможность создания многофункционального центра конкретно для бизнеса. Нашлись идеи и для развития компании «Торговый Дом Ярмарка». Здесь Паршин поддержал инициативу улучшить инфраструктуру рядом с производством, газифицировать и подготовить высококвалифицированные кадры, например, программистов и бренд-менеджеров для продвижения торговли. Правда, федеральный чиновник не уточнил – кто, когда и за чей счет будет этим заниматься.

«Неформалам» – бой

Государственная инспекция труда республики выйдет в организации с внеплановыми проверками соблюдения трудового законодательства. Проверки пройдут по рекомендации Минтруда Карелии и в тех компаниях, которые подозреваются (или достоверно известно) в использовании рабочей силы без официального оформления. Список таких нарушителей закона у чиновников имеется. Этих работодателей обсуждали на совещании рабочей группы в Министерстве социальной защиты, труда и занятости республики.

Мероприятия по борьбе с теневой занятостью – не разовая акция, рабочая группа ознакомилась с Планом мероприятий на 2017-2019 годы. Он должен способствовать снижению неформальной занятости населения и легализации теневой части заработной платы.

Чей налог больше

В целом сумма налогов, формируемых организациями реального сектора экономики, возросла в консолидированном бюджете республики на 227 миллионов рублей. Об этом сообщает карельский Минфин. Большинство отраслей показывают рост налоговых платежей, причем некоторые – значительный.

Так, за первые полгода 2017-го деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта повысила свои отчисления в казну региона на 34,5%, лесозаготовка – на 30%, сфера профессиональной, научной и технической деятельности – на 24,1%. Производство пищевых продуктов стало отчислять больше налогов на 17,4%, сфера строительства – на 16%. Менее значительный рост налоговых поступлений отмечен в области добычи полезных ископаемых и торговли: на 4,7% и 2,3% соответственно.

Однако есть такие сектора экономики, где не достигнут уровень аналогичного периода прошлого года. К таким «отстающим» на данный момент относятся рыболовство, отдельные виды обрабатывающих производств, сфера информации и связи, обеспечения электроэнергией, газом и паром.

Дорогое качество

Свои услуги населению по проверке качества воды готов предоставить «ПКС-Водоканал». В испытательной лаборатории компании можно исследовать на качество любую воду, которую вы считаете питьевой и употребляете в том или ином виде. Например, из собственной скважины, колодца или родника в лесу. Специалисты, исследовав пробу, дадут заключение – что вы пьете и можно ли вообще эту жидкость пить, нужны ли меры дополнительной очистки.

Помимо стандартных процедур, сообщают в ПКС, лаборатория готова предоставить и другие услуги анализа воды по требованию клиента. Стоит процедура оценки воды откровенно не дешево. По крайней мере, для нужд физических лиц – 4521 рубль. Стандартный анализ воды после проведения технических работ на водопроводе дешевле – 2516 рублей.

«Сделано в Карелии»: продлено

В республике продолжается конкурс, объявленный карельскими Минкультом и Минэком на создание знака местного производителя. Напомним, логотип, который станет региональным знаком качества, будет размещаться на упаковках и непосредственно на продукции, на ценниках в организациях розничной торговли, в печатных и электронных СМИ, в рекламных материалах и изданиях. К его созданию приглашены жители от 8 до 18 лет.

Предварительно предполагалось, что конкурс завершится 1 августа, однако работ пока поступило слишком мало – всего 4 предложения. В Минкульте низкую активность связывают с летними каникулами. Прием работ, скорее всего, продлят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру