В Прионежском районе пройдут соревнования вальщиков «Лесоруб – 2017»

28 июля в Прионежском районе пройдут республиканские соревнования среди вальщиков леса с моторными пилами «Лесоруб-2017», об этом 26 июля сообщила пресс-служба министерства по природопользованию и экологии Карелии.

Соревнования состоятся в местечке Кукушкина Гора недалеко от Чалны в Прионежском районе.

.

Вальщикам предстоит продемонстрировать свое мастерство в пяти упражнениях. Первое – «валка дерева». Затем будут упражнения «замена цепи», «раскряжевка комбинированным резом» и упражнение на точность раскряжевки. Завершает соревнования наиболее яркое упражнение «обрезка сучьев».

Соревнования вальщиков леса пройдут по международным стандартам. Допускаются лесорубы, имеющие квалификацию вальщика леса вне зависимости от возраста, стажа и места работы, представляющие предприятия Карелии.

Организаторами состязаний выступили правительство Карелии, общественная организация «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия», республиканский профсоюз работников лесных отраслей и предприятие «Шуялес».

Победители соревнований войдут в республиканскую команду, которая представит Карелию на чемпионате России среди вальщиков леса «Лесоруб-2017», который состоится в Петрозаводске 7-9 сентября.

Команды Карелии уже занимали первые места на чемпионатах России «Лесоруб» в Кирове, Казани и Сыктывкаре в 2014, 2015 и 2016 годах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру