Здоровье: Карельский врач развенчала мифы о курении кальяна

Курение кальяна воспринимается зачастую как безвредная забава, не имеющая ничего общего с курением табака. Так ли это, рассказала врач-пульмонолог центра медицинской профилактики РК Валентина Матвейчук в паблике организации.

По словам врача, какие бы добавки не входили в состав кальянной смеси - в основе все равно табак. И даже тот факт, что дым проходит через воду, не делает его совершенно безопасным: полного очищения от вредных примесей не происходит.

- В отличие от обычных сигарет, количество никотина в кальянном табаке концентрированное – 25 миллиграмм на пачку табака весом в 50 грамм. То есть, одна заправка кальяна будет содержать в себе более шести миллиграммов никотина, что примерно в семь раз больше, чем в одной сигарете. Учитывая среднюю продолжительность ритуала курения кальяна – от получаса до полутора часов – через лёгкие курильщика проходит объем дыма, равносильный 150 сигаретам, - цитирует паблик специалиста.

Кстати, о вопросе привыкания: кальян вызывает его не меньше, чем сигареты, ведь в основе смеси - табак, а следовательно - никотин. К тому же имеет место психологический эффект: кальян - не пара затяжек в подъезде, а полноценный расслабляющий ритуал.

Для окружающих кальянный дым тоже опасен: никотин, угарный газ, вредные примеси остаются в воздухе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру