Спасатели напомнили, что сделать родителям, впервые оставляющим детей одних дома

У любых родителей рано или поздно появляется необходимость оставить ребенка дома в одиночестве. Сотрудники карельского МЧС составили памятку для взрослых, которая поможет предупредить внештатные (а порой – и трагические) ситуации в таких случаях.

Детсадовцев и младших школьников вообще оставлять одних не рекомендуется. А перед первым опытом самостоятельного пребывания в родных стенах, нужно хорошо подготовить дитя. Желательно – заранее. И все правила, которые касаются даже тех случае, когда мама с папой отлучились буквально за хлебом, повторить много раз.

Если ребенок боится быть один, плачет – значит, еще рано уходить без него. Такой стресс может наложить отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

- Самое главное правило, когда ребенок остается один в квартире, звучит следующим образом: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий, - напоминают спасатели. Это касается спичек и зажигалок, хлопушек, свечек, бенгальских огней. Также нельзя оставлять включенной плиту - суп, оставленный на конфорке, может подождать.

Читайте также: Спасатели рассказали, о чем родителям обязательно предупредить ребенка перед прогулкой.

Электророзетки и провода должны быть приведены в безопасное состояние, чтобы заскучавшему экспериментатору не пришло в голову засунуть в розетку папину отвертку или мамины вязальные спицы.

На видном месте должна быть табличка со всеми «экстренными» телефонами – врачей «Скорой», полиции, пожарных, родителей. Не плохо также заручиться согласием соседей и оставить их номера тоже. На память, тем более, детскую, полагаться не стоит.

Ребенок должен знать, в каких случаях кому звонить и как себя вести, если дома случилось что-то непредвиденное и страшное. Можно отрепетировать «эвакуацию» во время пожара дома или на лестнице – это будет полезно. Спасатели настоятельно советуют родителям регулярно повторять с ребенком правила поведения во внештатных ситуациях, и помнить – хороший пример заразителен: если взрослые внимательны в вопросах безопасности, дети будут копировать их поведение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру