Во хмелю слегка

Новая подборка преступлений, раскрытых за последнее время в карельской столице

Создается впечатление, что трезвые жители Карелии – буквально образцы законопослушности, и исключительно любовь к спиртному толкает их на скользкую дорожку деяний, противоречащих основам уголовного кодекса.

Новая подборка преступлений, раскрытых за последнее время в карельской столице

Ножа не бойся – бойся вилки

Милые бранятся – только тешатся, говорится в известной пословице. В жизни, увы, милые часто оказываются гораздо кровожадней. Вот, например, в марте прошлого года мужчина, живущий в Петрозаводске, воткнул своей законной супруге в живот вилку.

Как рассказал «МК» в Карелии» старший помощник прокурора Петрозаводска Сергей Пьянов, мартовским утром чета, находясь дома, выпивала. Слово за слово, началась ссора. И муж, жаривший котлеты, метнул в свою вторую половину вилку, которой переворачивал полуфабрикаты на сковороде. Да с такой силой, что «оружие» буквально вонзилось в живот несчастной. Пошла кровь, муж, испугавшись, вызвал «скорую». Причем, как явствует из материалов дела, отправленного в суд, «метатель» понимал, что это действие может причинить женщине некоторые неудобства – и даже, возможно, боль. Но не остановился. Врачам пострадавшая пожаловалась на супруга-агрессора. Но через несколько дней муж и жена помирились, а злополучную вилку выбросили в мусорное ведро.

Но супруг, хоть плохонький, а свой. А в апреле этого года в полицию обратилась петрозаводчанка, которую сильно избил сосед. Причем буквально ни за что.

Женщина спускалась по лестнице в собственном подъезде – мирно шла на собрание жильцов, несла знакомой баночку меда. На одной из лестничных площадок она увидела собаку, метавшуюся возле открытой двери квартиры. Женщина собак боялась (об этом она позже рассказала следователям). Кое-как обойдя животное, спустилась ниже, и тут из темноты выступила мужская фигура – незнакомец схватил женщину за капюшон куртки и поволок по лестнице вверх, что-то бормоча. Честно говоря, что пережила в тот момент женщина, не хочется даже представлять.

Напавший приволок свою жертву в ту самую квартиру, возле которой бегала собака, бросил в кресло на кухне и налетел с кулаками. Женщина закрывалась руками, просила отпустить ее, рядом бесновался пес, на кухонном столе валялись ножи… Через несколько минут на кухне появилась очень пожилая женщина, которая вступилась за жертву избиения, просила ее не ходить больше в этот подъезд и потерпеть немножко.

Мужчина то отступал на шаг, то снова нападал. Жертва попыталась прорваться к входной двери, ей пыталась помочь пожилая незнакомка (которая, как позже выяснилось, оказалась матерью агрессора), но тот оттолкнул ее, и заступница упала на пол. В это время подоспела помощь в лице еще одного мужчины, явившегося из недр квартиры. Тот едва сумел оторвать буяна от жертвы, и та смогла-таки выбраться из страшного места.

Полиция начала работу по заявлению – и выяснилось, что агрессивно настроенный мужчина в тот день хорошо выпил с братом (тем самым, который помог женщине бежать). Соображали хоть и на двоих, но крепко: почти два литра водки за вечер. После чего более спокойно настроенный брат пошел спать, а второго потянуло на приключения. Во хмелю он, как говорится, проявлял буйство нрава регулярно – мог выгнать гостей, учинить драку, а наутро и не вспомнить о случившемся. Вот и о том, как волок в дом соседку, как бил ее и что при этом мычал – рассказать полицейским не смог. Но пообещал больше так не делать никогда.

Слабая память – не смягчающее обстоятельство в данном случае, и агрессивному мужчине за побои грозит лишение свободы на срок до двух лет либо долгие часы работ на благо общества.

Имидж – ничто

Еще два товарища, очень сильно хотевшие потушить внутренний пожар, оказались фигурантами уголовного дела: ограбили пожилого дворника, отняли всю получку. Тот возвращался с работы, где ему как раз выдали зарплату – не много, правда, всего две тысячи рублей. Завернул в один из дворов на проспекте Невского, и тут на него напали сзади: скрутили руки. Грабителей было двое – пока один держал жертву (а у пожилого мужчины, тем более не ожидавшего нападения, не было шансов сладить с крепким молодым парнем), второй обшарил карманы и вытащил буквально все до копеечки. После чего дворника пихнули в спину – тот упал в грязь на колени. А налетчики скрылись.

Дворник вернулся в магазин, где работал – в слезах, с грязью на джинсах, с трясущимися руками, он пожаловался продавцу на случившееся. А грабители (которые, кстати, пытались тем же днем украсть алкоголь в магазине), пригласив еще одного товарища, славно попировали на деньги жертвы – купили вожделенные бутылки. 

Вычислили их довольно быстро – преступление «засветилось» на камерах уличного видеонаблюдения. Мужчины признали вину и вернули жертве деньги. Тем не менее они обвиняются в грабеже по предварительному сговору с применением насилия. А это – до семи лет лишения свободы или принудительные работы сроком в пять лет.

Чистая липа

Ради работы своей мечты люди готовы идти на многое: серьезный конкурс, каверзные вопросы на собеседовании, плотный график – или подлог… Жительница Сегежи переехала в Петрозаводск и меняла работы в поисках лучшей. На сайте УФССП республики она увидела объявление о приеме на работу приставов. Предложение, как значится в материалах уголовного дела, ее заинтересовало. И женщина решила попробовать свои силы на новом поприще. Была только одна загвоздка: чтобы устроиться на такую работу, нужно иметь юридическое или экономическое высшее образование. А у претендентки на вакансию за плечами – только школа.

Выход нашелся в той же мировой паутине – за 15 тысяч рублей некие благодетели обещали сделать нужный диплом, и не абы какой, а с хорошими отметками, да еще и вузы предлагали на выбор. Немного подумав, сегежанка выбрала одно из высших учебных заведений Петербурга, заплатила деньги и уже через полторы недели получила по почте новый диплом. Не красный, конечно, а скромного синего цвета, зато качественно сделанный – даже с имитацией водяных знаков и какой-то расплывчатой печатью. С этим дипломом соискательница отправилась к приставам, где у нее без вопросов приняли документы.

Вопросы возникли немного позже. По всей видимости, женщина не знала, что в подобных службах претендентов отбирают действительно внимательно, и в вуз обязательно направляется запрос – был ли такой студент, закончил ли, хорошо ли учился, не прогуливал ли лекции? И когда из петербургского аграрного университета ответили, что знать такой выпускницы не знают, дело было передано полиции.

За использование заведомо подложного документа можно получить штраф – до восьмидесяти тысяч рублей или обязательные работы. Более строгое наказание (например, полугодичный арест) «соискательнице» вряд ли грозит – вину она свою признала, тем более преступила закон впервые.

Стыд глаз не выест

Петрозаводчанин, которому очень нужно было заправить авто, но не было на что, придумал гениальный ход: заправиться и не платить. Поскольку образования у него – всего два класса, логика вполне понятная. Правда, возраст вполне солидный, 30 лет. Да и за плечами несколько судимостей по статьям о кражах.

Тем не менее год назад хозяин «газели» приехал на одну из заправок на Древлянке, залил в канистру и бензобак больше 77 литров бензина (почти на три тысячи рублей) – и был таков. На заправке, объяснили в петрозаводской прокуратуре, действует система, когда водитель сначала заливает топливо, а потом расплачивается за него. Поэтому воришке удалось легко провернуть дело. Правда, он не учел, что на АЗС стояли камеры, и номер «газели» прекрасно различим на видео, переданном полиции.

Несмотря на то, что отсутствие денег на бензин не было для нарушителя закона сюрпризом, за совершенный поступок ему было ужасно стыдно, он очень раскаивался и обещал вернуть все – не топливом, а деньгами. Самое суровое наказание за подобные кражи, предусмотренное уголовным кодексом, – два года лишения свободы. Самое мягкое – штраф до 80 тысяч.

Коммунальные войны

Жилищные неурядицы могут вывести из себя кого угодно. Тем более, если этот «кто угодно» – любитель выпить.

Жильцы одной из квартир в доме на улице Черняховского – мама с сыном – накопили большой долг за электроэнергию. Настолько большой, что электричество в квартире коммунальщики просто отключили. Впрочем, восстановить электроснабжение для умельца – минутное дело. 

Вот сын хозяйки квартиры регулярно и «запитывал» жилище, правда, незаконно. Что очень злило соседа – ведь за неучтенные киловатты расплачивался весь подъезд.

Сосед в очередной раз пришел поговорить с должником, но тот, приняв некую дозу спиртного, отдыхал после обеда. Разбудил его крик разозленного соседа и удар в ухо. Накричав на полусонного мужчину, сосед ушел. Но до своей двери так и не добрался – в свою очередь разозленный варварским методом пробуждения, должник нагнал его на лестничной клетке и ударил монтировкой по голове. Ударил только один раз, потому что тот, на чью макушку пришелся удар, скрутил его. Владельца монтировки увела домой мама, а второго участника конфликта увезли врачи, диагностировавшие у него ушибленную рану на голове, квалифицированную как легкий вред здоровью.

Через пару дней соседи помирились. Однако дело ушло в суд – и трудно сказать, что теперь грозит хозяину монтировки. «Ассортимент» наказаний широк – от 360 часов обязательных работ до двух лет в заключении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру