Зачем Путин приезжал в Карелию

Увидеть разбитые городские дороги президенту не пришлось – его вертолет сел на стадионе «Спартак»

Поводом для визита в карельскую столицу руководителя страны 26 июля было участие в работе «Точки кипения» – площадки для развития региональных инициатив, открывшейся в здании IT-парка Петрозаводского университета, и знакомство с проектами Агентства стратегических инициатив. А причиной, по мнению аналитиков, стала проверка того, насколько крепко «держит» республику нынешний врио губернатора.

Увидеть разбитые городские дороги президенту не пришлось – его вертолет сел на стадионе «Спартак»
Поход на Онежскую набережную не был запланирован. Фото: kremlin.ru.

Вопросы и ответы

Встреча президента с главой Карелии состоялась, и круг вопросов, затронутых на ней, удивления не вызвал. Артур Парфенчиков рассказал Владимиру Путину о возрождении Онежского судостроительного завода, развитии деревянного судостроения и производстве композитных маломерных судов. Также руководитель региона сообщил президенту о том, что в республике планируется создание регионального кластера аквакультуры. К 2020 году объемы выращивания рыбы планируется увеличить до 35 тысяч тонн в год. Развитие Карелии Парфенчиков связывает и с новым направлением — производством спортивного оборудования и уникальных уличных тренажеров, в том числе для лиц с ограниченными возможностями. Также глава региона пообещал президенту, что в ближайшие годы внимание будет уделено реализации проектов в туристической отрасли и развитию туристской инфраструктуры, созданию и развитию семейных ферм и овощеводства, сбору и переработке дикоросов.

Говорил Артур Парфенчиков и о развитии IT-технологий в области навигации, связи, биоэлектроники на базе Петрозаводского госуниверситета. Как сообщил врио главы региона, сейчас реализуется масштабная инвестиционная программа в энергетике с объемом инвестиций более 30 млрд. рублей.

В ответ руководитель страны передал губернатору папку с вопросами, поступившими ему от жителей нашей республики во время «Прямой линии». Среди прочего речь зашла о ситуации в лесном хозяйстве – о варварской вырубке лесов. «Отношение заготовителей к лесу хищническое, – цитирует пресс-служба главы Карелии высказывание Путина, взятое им, в свою очередь, из поступившего обращения. – После рубок лесосеки не убирают уже несколько лет. При этом лесное богатство края, его экспортный потенциал никак не влияет на уровень жизни жителей».

Напомним, что ученые Института леса КарНЦ давно бьют тревогу по этому поводу. Теперь появился шанс, что проблема выйдет наконец на первый план, причем на федеральном уровне – Лесной кодекс, по мнению специалистов, давно нуждается в кардинальных изменениях.

Кроме того на встрече речь шла и о других проблемах региона: своевременное получение субсидий, доступность медицинской помощи в небольших населенных пунктах, сохранение рабочих мест. Парфенчиков ответил, что в курсе этих проблем, но как именно будет их решать, не рассказал.

Легче – с расселением «аварийки». Парфенчиков пообещал президенту России расселить жителей аварийных домов, из-за промаха чиновников не попавших в программу по расселению. Речь шла о тех домах в Карелии, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года, но не попали в действующую программу расселения аварийного жилья.

«Вот эти 23 тысячи квадратных метров еще остаются. Мы с фондом работаем. Все-таки надеемся, что за 2019 год нам удастся эту проблему закрыть», — сказал Владимиру Путину Артур Парфенчиков.

Будущее – за волонтерами?

Владимир Путин встретился в Петрозаводске с волонтерами и представителями благотворительных фондов. На встрече обсуждались вопросы развития волонтерского движения, помощи незащищенным слоям населения, взаимодействия общественных организаций и государственных структур. Обратиться лично к президенту страны получили возможность представители волонтерского движения, социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов и социальные предприниматели. Директор благотворительного фонда Константина Хабенского Елена Мешкова подняла проблему, связанную с ограничениями на посещение больных детей в реанимации. Руководитель добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев обратил внимание на сложности, с которыми сталкиваются добровольцы при поиске пропавших людей.

– Мне всегда приятно и интересно встречаться с людьми, которые посвящают годы своей жизни той работе, которой вы занимаетесь – помощи людям, причем людям, как правило, особо нуждающимся в поддержке со стороны, – сказал Владимир Путин. – Я имею в виду и пожилых людей, и людей с ограниченными возможностями по здоровью, детей. 

В ходе общения президент России также подчеркнул важность закрепления в законодательстве понятия «социальное предпринимательство»:

– У нас сейчас подготовлено два проекта закона, в котором, первое, должно быть определено само понятие социального предпринимательства. У нас ведь такого понятия пока в законе нет – вот в этом самая главная проблема. 

Директор Института экономики и права ПетрГУ Светлана Шабаева рассказала президенту о действующей на базе института юридической клинике, где трудятся студенты, и попросила оказать поддержку добровольческому движению молодых юристов. Светлана Шабаева посетовала на то, что стаж работы в клинике не засчитывается выпускникам, когда они сдают экзамен в адвокатуру. Владимир Путин внимательно выслушал все предложения участников круглого стола, поблагодарив своих собеседников за их деятельность, которая требует особых человеческих качеств.

Силовой выход

Завершая рабочую поездку в Карелию, Владимир Путин осмотрел спортивную площадку с уличными тренажерами на Онежской набережной в Петрозаводске. По сведению наших источников, в программе визита этого не было. Но президенту показали первую в мире тренажерную площадку для людей с ограниченными возможностями, в том числе использующих для передвижения кресло-коляску, которая открылась в столице Карелии 21 июля. Спортивные снаряды разработаны и произведены частным предпринимателем, директором компании MB Barbell Владимиром Маркеловым.

Спортивная площадка бесплатна и открыта для всех желающих 24 часа в сутки 365 дней в году. На сегодняшний день это крупнейший в России и Европе бесплатный тренажерный зал под открытым небом, в котором реализована идея бесплатного семейного спортивного досуга. Также на площадке установлены уникальные силовые уличные тренажеры на все группы мышц, комплекс турников и рукоходов, более 30 популярных уличных тренажеров, более десяти детских, а также пять новейших тренажеров с изменяемой нагрузкой Street Barbell Light. Все тренажеры имеют сертификаты международного образца, подтверждающие высокий уровень надежности и безопасности.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру