Суоярвский спорткомплекс может перестать работать из-за неуплаты за поставку оборудования

Карелия уже свыше полугода не рассчитывается по государственному контракту

Существует список, куда заносят недобросовестных исполнителей государственных контрактов. Попасть в него – страшный сон любой фирмы, потому что это влечет отлучение от бюджетных денег – самого стабильного на сегодня источника дохода. Но, похоже, карельская государственная организация может стать первой в новом списке - недобросовестных заказчиков.

Карелия уже свыше полугода не рассчитывается по государственному контракту
Новый спорткомплекс должен был стать украшением города - как на макете

В День всех влюбленных, 14 февраля 2017 года, в Суоярви было особо празднично. В этот день здесь торжественно открывался только что построенный Физкультурно-оздоровительный комплекс. Сооружение удалось на славу: на полутора тысячах квадратных метров разместились спортивный зал, тренажерный зал, даже зал для занятий спортивной гимнастикой. Общая стоимость строительства и оснащения составила почти 76 миллионов рублей, из которых 71 миллион предоставил федеральный бюджет.

Открытия ФОКа суоярвцы ждали с нетерпением. Еще в 2010 году в поселке сгорело здание спортивной школы, и заниматься спортом на серьезном уровне местной молодежи было просто негде. И вот дождались. Гости – тогдашний губернатор Александр Худилайнен, Рашид Нургалиев, Валентина Пивненко. Все республиканская пресса. Флаги, речи, поздравления. Учреждение начало работать. А несколько дней назад выяснилось, что эта идиллия может прекратиться в любой момент. Причина: заказчик не рассчитался с поставщиками за поставленное оборудование.

Спорткомплекс построен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016−2020 гг.». Естественно, что все работы проводились через конкурс. Но мало построить здание, его необходимо еще и оснастить всем необходимым – спортивным инвентарем. Эта честь досталась казанской фирме «РЭД». С ней и был заключен контракт, заказчиком по которому выступило Управление капительного строительства Карелии – казенное учреждение УКС РК.

Список заказанного внушительный: брусья, маты, шведские стенки, гимнастические скамейки, канаты, стойки для гантелей… Даже рупор. Все это было доставлено в Карелию и принято по накладной. Но – с опозданием на месяц, что, как утверждают представители ООО «РЭД», было седано по просьбе самого заказчика.

Звучит несколько странно. Но факты эту версию подтверждают. Привезти инвентарь исполнитель должен был до конца декабря. Проблема в том, что сроки сдачи ФОКа сдвинулись, что официально признала суоярвская районная администрация на своем официальном сайте. Согласно ее сообщению, к 19 января на объекте еще велась внутренняя отделка помещений и установка чистового пола. То есть, в конце декабря устанавливать спортивные снаряды было просто некуда. По этой причине, рассказывают представители «РЭД», их неофициально попросили задержать поставку. Все заказанное прибыло 27 января.

Согласно контракту, в случае нарушения поставщиком исполнения своих обязательств, в которые входит и срок поставки, «…заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней)» Но до сего дня никаких претензий по поводу задержки от УКС РК в адрес ООО «РЭД» не поступало.

Отрылся ФОК, напомню, 14 февраля. Прошло пять с половиной месяцев. Ни копейки из положенных ему 1 миллиона 457 тысяч рублей поставщик оборудования не получил. Между тем оплата должна была поступить еще 29 декабря, причем из трех источников. Основная сумма - средства федерального бюджета: 1 миллион 294 тысячи 852 рубля 61 копейка. Вторая по значимости – муниципальная казна, с нее причиталось 102 тысячи 148 рублей. Ну а республиканское участие можно назвать просто мизерным: 60 тысяч рублей, опять же с копейками.

Как рассказывают представители ООО «РЭД», все это время между заказчиком и исполнителем велись вежливые переговоры по электронной почте. В результате стало понятно, что в обозримом будущем УКС платить не собирается. И 31 июля в его адрес ушла официальная претензия от исполнителя контракта.

Чем это грозит Управлению капстроительства, нас, по идее, касаться не должно. Хотя учреждение это казенное, а значит, все неустойки, штрафы и пени по нарушенным обязательствам за него будем платить мы, налогоплательщики. Но проблема еще и в том, что в ожидании решения суда (если дело дойдет до тяжбы), поставщик может потребовать принятия обеспечительных мер под иск – например, запретить использование поставленного товара. В теории такое возможно. То есть приходить в спорткомплекс и смотреть на оснащение спортзалов суоярвцы смогут, а вот пользоваться инвентарем – нет. Так сказать, бассейн есть, но без воды.

Главный вопрос: как такое могло случиться? Можно предположить, что в скудном бюджете Суоярвского района не нашлось 102 тысяч. Готов допустить, что республиканская казна не смогла изыскать 60 тысяч рублей, хотя начисленная месячная зарплата любого правительственного чиновника среднего звена наверняка превышает эту сумму. Но куда девался федеральный миллион?

Этот вопрос можно адресовать только одной организации – УКС РК, чья печать стоит на контракте. В ее адрес мы и направляем официальный запрос. А заодно поинтересуемся, как обстоят дела с обустройством территории вокруг спорткомплекса.

Дело в том, что прилегающая к ФОКу территория до сих пор напоминает стройплощадку. Хотя УКС клятвенно обещал к 31 июля не только привести ее в порядок, но и установить уличные тренажеры. Строго в этот день горожане вышли посмотреть, как выполнено обещание. Результаты осмотра они опубликовали в паблике «Город 257» - и они не радуют…

   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Кому должны – простили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру