Журналистам показали, каким будет Президентский кадетский корпус в Петрозаводске

Строительство в самом разгаре, но генподрядчик уверяет, что через три недели курсанты смогут начать учебу

Первое впечатление: здание главного корпуса кадетского училища безусловно станет одним из архитектурных украшений Петрозаводска. Главный фасад протянулся по Комсомольскому проспекту на 216 метров – это одна из особенностей здания. 

Строительство в самом разгаре, но генподрядчик уверяет, что через три недели курсанты смогут начать учебу
В завершенном виде училище представляет собой целый микрорайон

Колонны, пилястры, огромные арочные окна – все это обещает стать грандиозным зрелищем, как заверил журналистов Василий Скопинов, руководитель проектов Главного управления обустройства войск оборонного ведомства (ГУОВ). Именно военные строители выступают в роли главного подрядчика строительства, но к работам привлечено множество субподрядных организаций. На возведении объекта трудится вся Россия, и даже бригады из ближнего зарубежья.

В главном корпусе разместится администрация училища, вся учебная часть и огромный актовый зал. Сейчас здесь заканчивают утеплять фасад, ведут монтаж оконных блоков и кровельного покрытия. Прокладываются инженерные сети: вентиляция, линии электропередач, электроосвещения, слаботочные системы, сеть теплоснабжения, водопровод. Отделочные работы ведутся одновременно на всех этажах здания и во всех помещениях.  Что важно: хотя проект типовой, в него были внесены определенные изменения – с целью сделать здание соответствующим архитектурному стилю карельской столицы. Цветовая гамма - светло-зеленые стены в сочетании с белым рустом и серым цоколем.

Что же касается внутренней части училищного городка (иначе не назовешь – 10 с лишним гектаров, больше десяти зданий, плац, сквер), то к приему курсантов на первом этапе будет готово три общежития, каждое на 120 человек. Система проживания - не казарма, а кубрик. Этаж поделен на секции, состоящие из прихожей, двух комнат (по два курсанта в каждой), душевой, туалета и большой гардеробной. Хорошие студенческие кампусы за рубежом обустроены примерно так же.

Столовая (тоже с колоннами) – трехэтажная, на 900 мест. Что важно – с учебным корпусом она соединена крытым теплым переходом. Пока здесь только готовятся к установке технологического оборудования пищеблока, но уже к 25 августа должна быть произведена контрольная варка. А вот от фонтана, который должен был расположится во внутреннем дворе, строители отказались – говорят, изучили городской опыт в этом плане и признали решение неудачным (поучиться бы у военных тем, кто навязал петрозаводчанам фонтан в парке Ямка).

Если кто не в курсе – раньше на этом месте был военный городок, три воинские части. Чтобы построить здесь кадетское училище, строителям пришлось демонтировать 34 постройки и вывезти огромное количество грунта – провести рекультивацию. Было и отставание от графика: из-за ураганного ветра несколько раз приходилось останавливать башенные краны. Но теперь сроки соблюдаются: первый этап строительства должен быть завершен через три недели, 28 августа сюда прибудут курсанты. Для того, чтобы это случилось, на объекте сегодня работают почти 1200 человек, и еще 300 подключатся буквально на днях.

Как продвигается строительство и каким будет здание после окончания работ – в нашем фото- видеорепортаже.

Фасад Президентского кадетского училища станет украшением Петрозаводска

Смотрите видео по теме

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Почти ампир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру