Сердце мое: Карельские медики подсказали, как уберечь сердце от болезней

Специалисты республиканского центра медицинской профилактики напомнили об 11 правилах, которые помогут сохранить здоровье сердца.

В частности, медики советуют спать на жестком матрасе, отказаться от алкоголя и не забывать о прогулках, которые особенно будут полезны тем, кто ведет сидячий образ жизни. Также важны физнагрузки.

- В профилактике атеросклероза физкультура действует следующим образом: жировые вещества не оседают в сосудах, а сжигаются организмом во время тренировки, в крови поддерживается их безопасный уровень, коронарный кровоток увеличивается, - объясняют врачи.

Слишком сладкая и слишком соленая пища создают не нужную нагрузку на организм, что плохо сказывается и на здоровье сердца. Равно как и постоянные стрессы на работе – из-за выработки адреналина сужаются сосуды, затрудняется кровоток и самая главная мышца в организме изнашивается быстро. Так же, кстати, действует и никотин.

Читайте также: Карельские врачи рассказали, как помочь своему сердцу без особых затрат

И, конечно, нужно хотя бы раз в год обследовать сосуды и сердце с помощью доступных методов, отслеживать уровень сахара и холестерина в крови.

Подробнее о том, как питаться и жить, чтобы сохранить здоровье, можно узнать у врачей-терапевтов. В том числе – в центре, записавшись на бесплатный прием по телефону +7 963 745 68 32.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру