Районный комментатор: Зачем калевальцам Центр адаптации мигрантов, которых нет?

Учреждению, которое будет с большой помпой открыто в ближайшее время, работать пока не с кем

По мнению жителей района, у них есть куда более насущные проблемы, чем предполагаемое нашествие мигрантов - те же дороги. Но на дороги денег в казне нет. Зато на непонятно кому нужный Центр - есть.

Учреждению, которое будет с большой помпой открыто в ближайшее время, работать пока не с кем
Кого и к чему собрались адаптировать на родине Вяйнемейнена?..

Радостную новость сообщает калевальцам официальный сайт правительства Карелии:

«15 августа в Калевале в рамках проекта «Общий мир: поддержка гармонизации межнациональных отношений в Республике Карелия» открывается новый центр социально-культурной адаптации мигрантов. Он будет осуществлять свою работу на базе Этнокультурного центра «Калевалатало». В открытии центра примут участие представители Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Управления по вопросам миграции МВД по Республике Карелия, органов местного самоуправления Калевальского национального района, некоммерческих организаций».

Как пишет все тот же ресурс, приоритетными задачами нового центра социально-культурной адаптации мигрантов станут гармонизация межнациональных отношений на локальном уровне, поддержание отношений дружбы и мира между местными жителями и мигрантами, работа с молодежью.

Приятно, что в Калевале что-то открывается, а то уже устали смотреть на заколоченные окна заброшенных зданий. Да и сообщения о том, что в очередной структуре грядет сокращение, позитивному настрою ну никак не способствуют.

Но, откровенно говоря, открывается не то, чего хотелось бы всем жителям района. Вот зачем нам центр социально-культурной адаптации мигрантов? У нас так много мигрантов? Да оглянитесь вокруг: даже закоренелые местные уже отшвартовались от своих берегов и покинули район. Что уж тут говорить о мигрантах…

Раньше ряды коренного населения разбавляли военные, прибывавшие из разных уголков страны по долгу службы и оседавшие в нашем северном краю. А теперь-то откуда нашествия мигрантов ждать? Наверное, за «высокими» северными зарплатами приедут, которые уровняли с общероссийским уровнем МРОТ.

В итоге, откроется очередной мертворожденный центр, который даром никому не нужен. В очередной раз, для галочки ленточку перережут, чтобы было что сказать к юбилею района: мол, живем, развиваемся, центры открываем. Был уже такой сценарий, проходили, и даже ленточку под тем же флагом Калевалатало перерезали накануне очередного дня рождения района.

Был бы толк от этого всего, если бы хоть какой-то намек на новые возможности открылся, новые рабочие места появились, а так — пыль в глаза, и не больше. Главное — ленточку красиво перерезать.

Для информации - вот выдержка из официального паспорта общественно-политической ситуации за 2016 год, опубликованного на сайте Калевальской районной администрации: «В 2016 году с заявлением о предоставлении временного убежища обратилось 4 иностранных граждан, из них 2 - детей. Всего на территории района проживает 6 иностранных граждан, являющихся участниками и членами семей участников Госпрограммы по переселению соотечественников. Миграционная ситуация в районе остается спокойной...».

Получить ответ на вопрос, зачем нужен этот Центр, да и на многие другие вопросы, жители района смогут из первых уст, от самого Артура Парфенчикова: 15 августа он посетит Боровой, Юшкозеро и Калевалу, где проведет встречи с населением. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Главное — ленточку красиво перерезать...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру