Слово министра

В райцентрах Карелии появятся современные кинотеатры, а сельские клубы планируется отремонтировать

Министр культуры России Владимир Мединский приехал в Карелию в конце прошлой недели. Поводов было три: реконструкция Национальной библиотеки, вручение премии Театру кукол и «сверка часов» с руководством региона.

В райцентрах Карелии появятся современные кинотеатры, а сельские клубы планируется отремонтировать
Новый старый фасад библиотеки

Первым в программе визита стало посещение Национальной библиотеки, где готовится к открытию после реставрации историческая часть здания. Напомним, что реконструкция идет при поддержке федерального бюджета. В 2014 году министр культуры России был свидетелем завершения первого этапа реконструкции. Тогда он отметил необходимость сохранить исторический облик здания, в том числе лепнину советского времени.

Для развития библиотеки министр культуры предложил сделать там книжный магазин, литературу для которого могли бы подбирать сами сотрудники – главные эксперты в этом деле.

– Вторая очередь реконструкции меня очень порадовала, поскольку она выдержана в лучших традициях хорошей архитектуры, реставрация проведена с большим уважением к тому историческому зданию, где библиотека находится. Я уверен, что она станет одним из любимых мест жителей Петрозаводска, – подчеркнул Владимир Мединский.

Национальная библиотека Карелии была открыта в 1833 году как Публичная библиотека. В 1959 году библиотека переехала в нынешнее здание на улице Пушкинской. Библиотечный фонд составляет более 1,6 миллиона документов по всем отраслям знаний на различных носителях информации. Реконструкция библиотеки ведется с 2009 года. Первый этап реконструкции, в результате которого были открыты новые залы в пристройке, завершился в декабре 2014 года. Сейчас подходят к концу восстановительные работы в исторической части здания библиотеки. В ходе реконструкции читальная зона библиотеки увеличилась в два раза, появились большие читальные залы на 120 и 40 мест, конференц-зал на 250 мест, мультимедийный, компьютерные и выставочные залы, лингафонный кабинет, места для индивидуальной работы читателей, удобные зоны отдыха.

Как и положено, в ходе визита федеральный министр встретился с врио главы республики. Темой встречи стало культурное развитие Карелии, участие республики в федеральных программах и проектах, расширение туристических возможностей республики.

Разговор состоялся после посещения Национальной библиотеки, где в настоящее время заканчивается реконструкция исторической части здания. Министр культуры выразил удовлетворенность ходом работ, отметив, что Национальная библиотека Карелии использует современные технологии,  и предложил организовать в здании книгообмен, книжный магазин и литературное кафе.

Министр культуры особо оценил работу по строительству кинотеатров в малых городах и сообщил, что федеральное правительство будет и дальше участвовать в финансировании этой программы, средства в федеральном бюджете следующего года предусмотрены.

– Правительство Карелии подберет помещения и операторов, мы выделим субсидию для закупки самого современного оборудования, чтобы было как раньше, в СССР, в каждом райцентре в один день можно было увидеть премьеру наших фильмов, – отметил Владимир Мединский.

Артур Парфенчиков рассказал, что региональное правительство планирует продолжить эту работу:

– Людям нужен формат постоянной работы кинотеатров. Также мы хотим активно подключиться к программе реконструкции сельских клубов. Карелия – край, где сосуществуют несколько культур – карельская, вепсская, русская, сильны традиции поморов, страрообрядческие, а сельские клубы как раз являются хранителями этих традиций, – поделился планами руководитель региона.

– Больше трех миллиардов в год в России будет ежегодно выделяться на софинансирование строительства, реконструкцию и оборудование клубов. Мы сделаем все возможное, чтобы включить Карелию в эту программу, – заверил Владимир Мединский.

Министр отметил, что Карелия является уникальным краем, где можно почувствовать культурную самобытность России, поэтому является отличной площадкой для развития туризма.

Но основным поводом для приезда федерального чиновника стало вручение коллективу республиканского Театра кукол премии имени Федора Волкова.

– Это одна из высочайших официальных наград за достижения в области театра, – сказал Владимир Мединский, вручая премию директору театра Любови Васильевой. Премия имени Федора Волкова, который считается основателем русского театра, особенно ценна потому, что имеет мало обладателей. Ежегодно присуждаются только три.

В ответном слове Любовь Васильева поблагодарила Владимира Мединского за поддержку театров кукол в регионах России и Артура Парфенчикова за поддержку в организации поездки театра в Ярославль на Международный Волковский театральный фестиваль, куда театр отправится в сентябре.

В 2017 году премии имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства присуждены Театру кукол Республики Карелия и Татарскому государственному академическому театру имени Галиасгара Камала. Также награды удостоен художественный руководитель Вологодского областного театра юного зрителя Борис Гранатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру