Жители Пудожа могут остаться без горячей воды и отопления

Когда начнется новый отопительный сезон в Пудоже – неизвестно. Под угрозу срыва возобновления горячего водоснабжения поставила местная власть и управляющие компании. По данным карельского Минстроя, ни на одном из 49 многоквартирных домов Пудожа с горячим водоснабжением управляющими компаниями не было проведено гидравлических испытаний, а сети промыты только в 27 домах. Свои непосредственные обязанности практически не выполняют ни коммунальщики, ни власть районного города, заявили в ведомстве. Бездействие отмечено не в первый раз, ранее уже составлялся новый (очередной) график промывки и гидравлических испытаний внутренней системы горячего водоснабжения многоквартирных домов, но ничего не меняется.

Местная общественная баня была запрещена к эксплуатации еще 29 декабря 2016 года в связи с заключением экспертизы. Она гласит, что горячее водоснабжение разрешено подавать в здание только после капитального ремонта. Кроме того, право собственности на здание снабжающей котельной №1 отсутствует, в связи с чем в аренду «Карелэнергоресурс» здание не передано и работ по ресурсоснабжению данная организация проводить не имеет права. Эту проблему власти Пудожа также не решили.

На этой неделе в Пудоже прошло специальное совещание, администрации городского поселения было поручено в срочном порядке выполнить все установленные законом работы по вопросу горячего водоснабжения города и отчитываться правительству ежедневно.

Вопрос находится на контроле Минстроя. А Госжилинспекция готовит обращение в суд о понуждении управляющей организации «УК ЖКХ» к выполнению мероприятий на внутридомовых сетях, что позволит подать горячую воду населению на пяти из шести котельных Пудожа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Коммунальный апокалипсис

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру