Слухи о пенсиях развеяли, солдат-преступников ищут, цифровое телевидение идет в глубинку

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Последний летний месяц в разгаре, но население уже готовится к новому рабочему сезону. Отсюда и внимание к темам, на лето почти забытым.

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Пенсионные слухи

Шквал звонков и обращений накрыл карельские отделения пенсионного фонда. Виной тому – распространение в сети Интернет неустановленными лицами заведомо ложных сведений о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих закону правил перерасчета. Пенсионеров взбудоражила информация о том, что те, кто имеет детей, рожденных до 1990 года, просто имеют право на доплату. Специалисты ПФ разъясняют ситуацию.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, введенный с 2015 года, позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами. Кто может рассчитывать на такой перерасчет – по ссылке.

Двенадцать преступников-военных

Военная полиция организовала акцию «Внимание! Розыск!» по поиску военнослужащих, находящихся в федеральном розыске за совершенные преступления. По предварительным данным, местонахождение 12-ти человек возможно на территории Карелии.

Так, в Петрозаводске могут находиться рядовой Хютти Александр 1974 года рождения, Мартынов Леонид 1968 года рождения и рядовой Копылов Александр 1973 года рождения. Последние двое могут также быть в Санкт-Петербурге и Пудожском районе соответственно. В Сортавальском районе предположительно находится разыскиваемый рядовой Голованов Олег, 1974 года рождения, и рядовой Гольцов Максим, 1980 года рождения. Последнего будут искать и в Беломорске.

Кого еще и в каких районах ищут военные полицейские – здесь.

Кому ждать «цифру»

Два новых объекта, обеспечивающих цифровое вещание в Карелии, обещают ввести в эксплуатацию в этом году. Как рассказал директор радиотелевизионного передающего центра Карелии Владимир Большаков, «цифра» придет в Пудож и поселок Сосновец. Еще один объект, в Лахденпохья, тестируется. Напомним, в цифровом формате сейчас РТРС передает 20 ТВ-каналов.

До стопроцентного охвата населения «цифрой» не хватает примерно полутора процентов – это, по большей части, жители совсем уж отдаленных населенных пунктов, где трудно организовать вещание нового формата. Большое значение имеет и рельеф – высокие горы и даже деревья могут помешать сигналу хорошо проходить. Большаков не исключил, что тех, кого невозможно снабдить приличным сигналом цифрового формата, ждет спутниковое ТВ с набором бесплатных каналов.

При этом, специалисты центра отмечают: официально цифрового сигнала в каком-либо населенном пункте республики может и не быть, но фактически – он есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру