Карелия готова предложить туристам "водные дачи", на которых можно путешествовать

Новый и, главное, безопасный вид водных путешествий по водоемам Карелии представил Морской клуб «Полярный Одиссей»

18 августа на акватории Петрозаводской появились два необычных кораблика. Эти суденышки официально называются хаус-ботами, а проще говоря, - «дачами на воде». 

Новый и, главное, безопасный вид водных путешествий по водоемам Карелии представил Морской клуб «Полярный Одиссей»
Домик на четверых: парус, моторчик, и причалить может к чему угодно. Фото: Александр Трубин

Самые разнообразные по конструкции и степени комфорта плавучие «коттеджи», «квартиры» и «палатки» уже давно популярны на Западе: на них путешествуют по внутренним водоемам, морскому побережью или просто живут в них.

Представленные хаус-боты «Арго» и «Викинг» относятся к мини-классу этих судов. Оригинальность конструкции заключается в том, что при небольшой длине – меньше четырех метров – они намного шире традиционных катеров, и поэтому внутри кажутся больше, чем снаружи. Увеличение площади дали «люльки» - противовесы вдоль бортов, что-то наподобие аутригеров, что имеют полинезийские пироги. Такая конструкция дает судну идеальную остойчивость, многократно увеличивая его безопасность. Осадка у судна – всего 20 сантиметров.

В таком хаус-боте имеется четыре спальных места, камбуз с газовой плиткой и гальюн (туалет). А на крыше каюты и площадках между корпусами можно отдыхать, загорать или ловить рыбу.

Насколько легко управляются хаус-боты, показали молодые ребята, участники совместной специальной программы «Полярного Одиссея» и Карельского республиканского молодежного центра. Заведя пятисильные подвесные моторчики («Кружка бензина уходит», – пошутил один из юных рулевых), они со скоростью около девяти километров в час заскользили по водной глади к Лойострову.

Виктор Дмитриев, президент клуба «Полярный Одиссей», рассказывал зрителям этого необычного флэш-моба то, о чем он говорит уже на протяжении десятилетия:

- Мы твердим о том, что Карелия – край тысячи озер, но никак их не используем. Более того, трагедия на Сямозере показала, что у нас нет ни судов, ни тренеров для проведения элементарных водных походов. А такие простенькие, но безопасные хаус-боты, управлять которыми можно научить любого ребенка за несколько занятий, могли бы стать основой развития детского и подросткового туризма. Причем, и для тех, кто ограничен физическими возможностями. В прошлом году клуб организовывал плавания для таких детей из Москвы. Для того чтобы обеспечить все районы Карелии такими судами, как мы подсчитали, потребовалось бы примерно 20 миллионов рублей. Но зато кокой мог быть эффект от еще одного - особого - бренда республики!

- Наш Морской центр готов строить хаус-боты и для турфирм, - продолжает Дмитриев. - Настоящие плавучие дачи для семейного отдыха – как говорится, со всеми удобствами, включая дизель-генераторы, дающие электропитание. Их небольшая осадка, в отличие от такого же по вместимости катера, позволяет подойти к любому приглянувшемуся берегу. У «плавучих дач» – разборная конструкция, их не сложно перевезти на любой карельский водоем  и эксплуатировать всю навигацию, организовав сменные туры.

Минут через сорок мы подошли к заросшему кустарником и ивняком Лойострову. Виктор Леонидович выбрал этот маршрут не случайно:

- Вот объект для развития необычного туризма в черте Петрозаводска – остров принадлежит городу. С конца XIX вплоть до 60-х годов прошлого века он использовался как бункербаза: здесь пароходы загружались углем для топок. Потом он стал местом отдыха, сюда и на Чертов Стул по выходным ходили прогулочные теплоходы, для них имелись причалы. Но потом об этих чудных местах забыли.

В 2002 году наш клуб предложил администрации Петрозаводска проект создания на Лойострове «Онежского княжества» - нечто вроде древнего городища с боярским теремом, посадским домами, часовенкой, кузней… Ответ был анекдотичный: ваше «Княжество» можем повлиять на экологию акватории возле городского водозабора. Да неиссякаемый сток в озеро мазута в районе улицы Московской куда серьезней влияет на состав онежской воды, чем остров, расположенный в пяти километрах от города!

Свою идею руководитель «Полярного Одиссея» не оставил. Возможно, и городские власти готовы будут к ней вернуться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: "Дача на воде"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру