Несколько сотен новых организаций появились в Карелии за полгода

В Минэке республики проанализировали информацию налогового карельского управления и Карелиястата, чтобы узнать о реальном изменении количества юридических лиц, зарегистрированных в регионе. Выяснили и число ликвидированных по тем или иным причинам за полгода.

Так, в январе-апреле прекратили деятельность 1130 организаций, однако 945 из них (83,6%) исключены из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа - в связи с изменением законодательства и появившейся возможностью списания безнадёжной ко взысканию недоимки. Ранее давно прекратившие своё существование компании оставались в списках, потому что за ними числились долги по уплате налогов в бюджет.

По прочим причинам, таким, как реорганизация, решение суда или учредителей, ликвидировано 46 фирм торговли, 17 – строительства, 15 – в сельском, лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве, 13 – в обрабатывающих производствах  - всего 185 организаций. Это, кстати, на 3,7% меньше, чем в прошлом году за тот же период.

По итогам января-июня в республике зарегистрировано 674 новые организации. Больше всего предприятий создано в сфере торговли (26%), строительства (19,7%), обрабатывающих производствах (9%), деятельности по операциям с недвижимым имуществом (7,5%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру