Поселок Матросы планируют сделать хаски-столицей России

На последней сессии Матросского поселения утверждена новая концепция развития поселка. Как сообщают в Интернет-газете Пряжинского района, Матросы хотят сделать хаски-столицей страны. Сами собаки есть – здесь расположен питомник известного путешественника Виктора Симонова. Сейчас там живут 60 особей: сибирские хаски, чукотские и таймырские ездовые, аляскинские маламуты и самоеды. Собак обожают и местные и туристы. А чтобы турпоток стал еще больше, первым делом решено организовать в Матросах День поселка, к которому подготовят целую программу с участием ездовых собак.

Кроме того, в рамках благоустройства поселкового парка в следующем году планируется установить памятник собачьей упряжке, информационные таблички и стенды.

В планах также очистить Матросы от мусора с помощью волонтеров молодежного центра «Смена» из Петрозаводска, администрации, жителей поселка и компании «Скифы тур».

Появится при участии Симонова в центре Матросов и поклонный крест в честь репрессированных канадских финнов, которые помогли поселку стать передовым в 20-30-е годы прошлого столетия.

Местные жители уверены, что все эти мероприятия в обозримом будущем принесут поселку ощутимую пользу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру