В Карелии бывший «гаишник» и его подельники пойдут под суд

Преступный автомобильный бизнес в Питкярантском районе был поставлен на поток с декабря 2014 по февраль 2016 года. Двум жителям республики (Курбанову и Кораблеву) помогал нарушать закон полицейский Клочков – теперь уже бывший госинспектор безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы отделения ГИБДД по Питкярантскому району.

По версии следствия, Курбанов и Кораблев, незаконно приобретали и сбывали автомобили, перебивали номера кузовов, шасси и двигателей машин. А «гаишнику» Клочкову систематически давали взятки - за регистрацию нескольких десятков автомобилей без предоставления их для осмотра и сверки номерных агрегатов и, само собой, в отсутствие настоящих собственников авто. За вознаграждение Клочков так же незаконно вносил в ПТС измененные регистрационные данные или вовсе заменял сами паспорта транспортных средств.

Сейчас Клочков обвиняется в получении взятки должностным лицом за незаконные действия (бездействие), в значительном размере и в служебном подлоге. Его подельникам Курбанову и Кораблеву предстоит отвечать по статьям «дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, в значительном размере» и «мелкое взяточничество, то есть дача взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей».

Уголовные дела направлены в Питкярантский городской суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру