В Петрозаводск въезжают с комфортом, Гоголевский мост остается 2-полосным, генерал Федотов ушел

Самые резонансные новости последних семи дней по версии «МК» в Карелии»

Редкий в последнее время случай: главными новостями прошедшей недели стали не скандалы и криминальные сводки, а события из нашей обыденной жизни.

Самые резонансные новости последних семи дней по версии «МК» в Карелии»

Подъезд открыт, да пользоваться не умеем

Долгожданное событие: на прошлой неделе открыли 9-километровый участок трассы «Кола» «подъезд к Петрозаводску». Событие настолько важное, что на торжественные мероприятия приехал министр транспорта страны Максим Соколов. Он отметил, что дорога стала качественной и безопасной. Федеральный чиновник также отметил, что это не единственная федеральная трасса в республике, которая находится в отличном состоянии. Дороги в Карелии, считает министр, одни из лучших в стране.

Стоимость участка «подъезд к Петрозаводску» составила более 1 миллиарда рублей.

Меду тем каждого второго водителя, движущегося по новой трассе, спокойно можно штрафовать за несоблюдение одного пункта ПДД. В чем проблема – читайте здесь.

Конец эпохи

В исполнительной власти Карелии произойдут изменения. С 1 сентября старожил карельского правительства Николай Федотов уходит с должности председателя Государственного комитета республики по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. Как говорится в указе врио главы региона Артура Парфенчикова, увольнение связано с выходом на пенсию.

Другим распоряжением губернатора исполнение обязанностей председателя госкомитета возложено на первого зама Федотова – Валерия Назаренко. Он приступит к своим обязанностям со 2 сентября.

Гоголевский мост: в поисках денег

На специальном совещании в правительстве республики, которое было посвящено развитию сети автомобильных дорог региона, врио губернатора констатировал: для выполнения работ по их содержанию и ремонту ежегодно требуются 23 миллиарда рублей. При этом объем средств Дорожного фонда Карелии, выделяемых на эти цели, составляет лишь 15% от необходимой потребности. Также нужна финансовая помощь федерального центра для реализации 2 этапа строительства Гоголевского путепровода (чтобы он стал 4-полосным) и для завершения работ по ремонту автодороги Кочкома-Тикша-Ледмозеро-Костомукша-Госграница.

В Министерстве транспорта России обещали подготовить предложения в адрес правительства страны, чтобы поддержать республику в реализации дорожных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру