Петрозаводский дом оказался в окружении трухлявых деревьев и аварийных электроопор

Коммунальщики помочь отказываются – говорят, нет техники и специалистов

В карельской столице вот уже много лет подряд идет «борьба»  со старыми тополями. Деревьями, посаженными еще после войны, которые сегодня, достигнув определенного критического возраста, становятся опасными  - падают при сильном ветре, а некоторые и без него. 

Коммунальщики помочь отказываются – говорят, нет техники и специалистов
Однажды вся эта конструкция рухнет. Вопрос - на дом или на людей?

Борьба эта началась, пожалуй, в 2005 году, когда в Петрозаводске на улице Луначарского 5 июля таким вот тополем убило 16-летнюю девочку, которая с подружкой проходила мимо. Просто шла по улице. Причем тот тополь стоял практически на остановке общественного транспорта, жертв могло быть больше. То есть: «клюнул жареный петух» – стали убирать тополя. И убирают до сих пор, периодически называя это «благоустройством» и «озеленением» города. Тополя спиливают, а на их место сажают что-нибудь более безопасное.
Однако, если в центре карельской столицы работа кипит, то, заглянув во дворы, можно увидеть сотни угрожающих жизни горожан старых деревьев. Чаще всего - в зоне ответственности управляющих компаний. И некоторым коммунальщикам откровенно наплевать на жалобы и обращения жильцов. Хотя они должны понимать, что если случится беда, то дела с ними будут уголовного характера.

Одна из таких управляющих компаний, которая не спешит реагировать на просьбы жильцов убрать аварийные деревья – МУП «ПетроГИЦ». Именно туда звонили и писали жильцы дома №13а по улице Зайцева. В первых числах июля этого года огромный тополь, что стоит возле двухэтажной «деревяшки» (о состоянии дома говорит тот факт, что он признан непригодным для жилья), надломился практически у земли, и упал. Вернее, повис на таком же трухлявом тополе, растущем у этого же дома. Один из его сдвоенных стволов также грозит упасть в любую минуту.

То есть когда вся эта нехитрая конструкция рухнет, то беды не миновать. Если упадет на дом – снесет трубы печного отопления, а то и крышу. Если завалится в другую сторону, то будут жертвы. Место проходное, во дворе круглогодично играют дети, тропинка.

На все просьбы жильцов компания не реагирует. Пару раз приезжали, почесали затылки и сообщили: у них нет крана. Вот и все. Формально – отреагировали. Следующим шагом обеспокоенных жильцов стало письменное заявление – от 10 августа. Но «воз», как говорится, и ныне там… Правда, жители продублировали заявление и в прокуратуру города. Потому что сил бороться с управляющей компанией, говорят они, нет. Слишком много претензий.

Кроме тополей жильцам (как и всем проходящим мимо) угрожает еще и сгнивший столб с электропроводами. Сами провода под огромным напряжением (от них освещается часть улицы), но столб сгнил и накренился. Если бы не рядом стоящая береза – давно лежал бы на земле. Или на доме (стоит прямо у подъезда). Парадокс в том, что от подпирающей березы остался один трухлявый остов. Кто кого, что называется. При ветре отпадающие ветки от соседних деревьев цепляются за провода, искрят – и всё возле окон жильцов.

Короче говоря, обложили  серьезные опасности со всех сторон и без того многострадальный дом. Жильцы готовы остаться без уличного освещения - только уберите опасный столб! Однако и тут коммунальщики из «ПетроГИЦ» бессильны – сказали, нет у них электрика! И тут же жители вспоминают, как МЧС рядом при помощи лестницы запутавшуюся чайку вызволяли…
Вот и пришлось в прокуратуру написать. Но там – сроки. Ответов нет ни от кого. А пока жители «деревяшки» по улице Зайцева с ужасом ждут каждого порыва ветра. Давайте ждать, кто быстрее «сработает» - стихия с вполне предсказуемыми трагическими последствиями, или коммунальщики. А, может, надзорное ведомство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: До первой беды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру