Роспотребнадзор Карелии напоминает, как не заразиться педикулезом

Актуальность заражения вшами повышается с началом учебного года, когда дети идут в коллективы. Хотя, никто не исключает, что в толкучке в троллейбусе на вас не перелезет вша с соседней головы. Заражение этими паразитами в Карелии стало происходить реже почти в 2 раза, чем, например, 5 лет назад. Но в этом году уже зарегистрировано 288 случаев педикулеза.

Дети заражаются вшами при заимствовании головного убора, шарфа, куртки с капюшоном, расчёски и других вещей у лиц с педикулезом. При этом «подцепить» можно как головную, так и платяную вошь. Поскольку паразиты  очень быстро размножаются, увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций. Специалисты карельского Роспотребнадзора напоминают простые правила профилактики этого заболевания.

Так, необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены - мытье со сменой нательного и постельного белья, расчёсывание волос, стирка постельных принадлежностей, регулярная уборка жилых помещений.  Нельзя разрешать ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, заколками, резинками для волос и прочим. Периодически надо  осматривать волосы и одежду у детей, посещающих детские учреждения, внимательно  осматривать постельное белье во время путешествий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру