Карельским лесам может угрожать китайский вредитель

На сопредельной с Карелией территории – в Финляндии, обнаружен азиатский усач – чужеродный для фауны страны Суоми карантинный вид, который питается древесиной лиственных пород. Специалисты говорят, что завезен он из Китая, причем не в первый раз. Ранее, в 2015 году насекомое появилось в лиственном лесу города Вантаа и своим появлением вызвало издержки в четверть миллиона евро: в качестве предупредительных мер пришлось вырубить около десяти гектаров деревьев.

Поскольку Финляндия граничит с Карелией, при распространении азиатского усача на нашей  территории вредитель неизбежно приведет регион к экономическим потерям. Проблема в том, что его легко завезти в республику. Сейчас усач  был найден в упаковочном материале, а не в природе. Но личинки, куколки и имаго могут находится в различных лесоматериалах, в древесной таре, упаковке, в необработанных древесных изделиях, в посадочном материале. Чаще всего, говорят в Россельхознадзоре, живых усачей обнаруживают в древесных упаковках, в которых из стран Азии (Китай, Япония, Республика Корея) транспортируют керамику, садовую мебель, автомобили, электронику и другое. Специалисты убедительно просят - при обнаружении карантинных объектов или признаков повреждения продукции растительного происхождения карантинными вредными организмами, информировать об этом Управление Россельхознадзора.

Интересующие вопросы на эту тему можно задать по телефонам 8 (8142) 56-60-40, 56-60-90 или в Управлении: Петрозаводск, ул. Мурманская, д. 22, каб. 103, 104.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру