Штаб кандидата в карельские губернаторы Ирины Петеляевой пожаловался на «Калакунду»

Как стало известно в ходе вчерашней пресс-конференции, собранной предвыборным штабом кандидата от «Справедливой России», ежегодный фестиваль «Калакунда» здесь восприняли как агитационное мероприятие действующего врио главы Карелии, также баллотирующегося на высший республиканский пост.  «Справороссы» усмотрели бесплатную раздачу товаров в рамках проведения этого праздника. Теперь они требуют от регионального Центризбиркома установить источники финансирования мероприятия и проверить действия его организаторов и участников на наличие нарушений избирательного законодательства.

Незаконной агитацией посчитали сторонники Петеляевой и концерт Иосифа Кобзона - жалоба по этому факту направлена в прокуратуру.

Командой Петеляевой, по их словам, зафиксированы многочисленные нарушения избирательного законодательства. Жалобы были направлены в ЦИК Карелии, а жалобы на нее - в ЦИК РФ. 
Касаются они в основном нарушений порядка выпуска и распространения агитационных материалов, проведения агитации лицами, которым такая деятельность запрещена законом, нарушения порядка финансирования избирательной кампании, использования кандидатами преимуществ служебного положения и т.д. 

Также штаб «СР» требует принять решение о ручном пересчете итогов голосования на пяти процентах УИКов, где применяются КОИБы. По мнению «справороссов», вычеркивание троих кандидатов, снявших кандидатуры, может осложнить работу автоматики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру