Роспотребнадзор проверил воду и почву в местах летнего отдыха петрозаводчан

Самые популярные места, где в теплую погоду предпочитают загорать и купаться жители карельской столицы, вновь подверглись мониторингу специалистов. Роспотребнадзор изучал качество воды и почвы в Песках, на Каменном карьере, пляже в районе ул. Московской, в акватории реки Лососинки в районе наб. Гюллинга и в местечке Лососинное. Результаты, слабо говоря, огорчают.

Вода в Сайнаволоке, Каменном карьере, в районе набережной Гюллинга и ул. Московской не соответствует санитарным нормам и правилам. Во всех этих местах в воде обнаружена масса колифагов и термотолерантных колиформных бактерий. Они относятся к группе кишечных палочек. Более чистая и безопасная вода выявлена в Лососинном и в Песках – она соответствует по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям.

С почвой (на которой мы загораем, по которой «топчемся» босиком) тоже не все радужно. Гигиенически она не соответствует по микробиологическим показателям в Каменном карьере, в Лососинном и в районе ул.Московской. К пробам почвы, отобранных в Сайнаволоке, на наб. Гюллинга, и в Песках, претензий у специалистов нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Осторожно – бактерии!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру