Здоровье: Врачи объяснили, зачем делать прививку от гриппа, если она не дает стопроцентной защиты

Карельские врачи в очередной раз разворачивают ликбез насчет противогриппозной вакцины. Не за горами эпидсезон (который в этом году обещает быть, похоже, напряженным). Специалисты уже рассказали о том, почему люди часто болеют после прививки.

Сотрудники республиканского центра медпрофилактики также отвечают на самые распространенные вопросы. В частности, они подчеркивают – поскольку штаммы вируса каждый год приходят разные, прошлогодняя прививка от болезни может и не защитить. Плюс – срок ее действия ограничивается годом.

Еще один вопрос, на который дают ответ специалисты центра – зачем прививаться, если вакцина не дает стопроцентной защиты от болезни.

-Прививка не защищает на 100% от гриппа, но сводит к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает течение заболевания, - говорится в сообщении в паблике центра. - Тот факт, что даже привитый человек может заболеть гриппом, объясняется тем, что вакцинация проводиться от одного вируса гриппа, а человек заболевает другим типом вируса.

Без прививки не стоит входить в осень малышам, пожилым людям, а также тем, кто много общается по долгу службы, а также «хроникам»: сердечникам, диабетикам и прочим больным грипп может нанести серьезный ущерб.

Кстати, кашель или иные остаточные явления после ОРВИ – не противопоказание. Аккуратность стоит проявить аллергикам.

Вакцину можно получить в «своей» поликлинике или в ином медучреждении на коммерческой основе. А вот покупать препарат в аптеке и колоть его самостоятельно либо просить это сделать врача не следует. Это опасно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру