Жителей Карелии призывают стать донорами костного мозга и стать спасителями больных

В скором времени, 16 сентября, в мире отмечается день доноров костного мозга. Для тех, кто страдает множеством тяжелейших онкологических и других заболеваний трансплантация костного мозга – единственный шанс обрести здоровье. Часто жителям России приходится искать донора за рубежом, что очень и очень дорого. Жителей республики Минздрав региона зовет вписать свои имена в регистр доноров. Чем больше реестр – тем легче найти спасителя. Для донора, уточняют медики, процедура совершенно безопасна.

- Карельский регистр доноров костного мозга одним из первых России стал активно содействовать в поиске доноров для больных лейкемией. В настоящий момент в регистре состоят более 4 тысяч человек, большинство из которых – жители Карелии, - указано в сообщении Минздрава.

15 сентября в петрозаводском центре молодежи (проспект Невского, 55) с 17.30 до 20.00 и 16 сентября в клубе «Бегемот» с 12.00 до 15.00 пройдут акции для желающих присоединиться к донорам.

Организаторы акции – карельский регистр доноров костного мозга, уточняет – перед тем, как человек сможет помочь кому-то своими клетками, будет проведена серьезная подготовка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру