Финская основа – российская «надстройка»

Почему новый асфальт укладывают поверх старого? Этот вопрос взбудоражил весь город и переполнил социальные сети, как только начался обещанный ремонт шестикилометрового участка ледмозерской дороги от поворота на КОС до «Фрегата». Ответ на него дал приехавший в Костомукшу и.о. председателя Госкомитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи Евгений Пыленок. Он заверил, что качество ремонта при использовании этой технологии не пострадает, а костомукшане получат еще 300 метров отремонтированной дороги.

По словам Евгения Анатольевича, изначально предполагалось, что старый асфальт будет фрезероваться, и лишь затем начнутся работы по укладке выравнивающего слоя и собственно нового полотна. Однако после того, как дорогу обследовали эксперты, было принято решение старый асфальт не удалять. Специалисты утверждают, что основа, сделанная еще финскими строителями, – очень хорошая, поэтому фрезеровать или удалять старый асфальт не имеет смысла. Подобная технология, по словам руководителя Госкомитета, уже неоднократно доказала свою эффективность на других ремонтируемых дорогах, в том числе федеральных.

Главного карельского дорожника поддержал и директор фирмы «Инкод» Анатолий Насонков. Напомним, «Инкод» сейчас как раз и укладывает выравнивающий слой, став субподрядчиком ПСК «Строитель» – фирмы, выигравшей конкурс на ремонт нашей дороги. Поверх выравнивающего слоя будет уложен асфальт, общая толщина новой дорожной одежды составит около 8 сантиметров, что позволяет подрядчику дать пятилетнюю гарантию на свои работы.

Евгений Пыленок рассказал также, что изменение технологии позволит отремонтировать на 300 погонных метров дороги больше. Кроме того, за счет экономии, появившейся в ходе конкурсных процедур, высвобождается еще 6 миллионов рублей, которые также будут израсходованы на ремонт участков ледмозерской дороги. Расчет с подрядчиком за выполненные работы будет сделан только после того, как он в срок и качественно их проведет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру