Здоровье: Карельские врачи рассказали о пяти ступенях отказа от курения

Почти каждый курильщик хотя бы раз пытался бросить курить. Получается не у всех. Лучше, конечно, не начинать вообще, но, если привычка уже сформировалась, отказаться от нее возможно.

Специалисты карельского центра медицинской профилактики составили буклет-памятку, в котором рассказывается о пяти ступенях отказа от никотина.

Во-первых, советуют специалисты, надо подготовиться: выбрать день Х, отправить в помойку запасы табака, пепельницы, зажигалки и прочие ершики для чистки трубки.

Еще нужно на первом этапе настоятельно попросить близких воздерживаться от курения в вашем присутствии.

На второй ступени нужно вспомнить, что мешало бросить курить раньше. Попросить родных и друзей поддержать вас. И еще один важный шаг – консультация у врача. Ее можно получить в центре бесплатно по полису ОМС или во время работы «горячей» линии - 8-964-317-87-31, понедельник, среда с 13.00 до 14.00.

Третья ступень – отвлечение. Себя нужно отвлечь от желания сбегать на перекур. Например, можно пить через соломинку чай или сок, воду, если есть острое желание затянуться. Важно баловать себя и поощрять за каждую не выкуренную сигарету. А еще хорошо поменять привычные действия, сопровождающиеся курением (если это возможно). Например, сменить маршрут на работу или место отдыха. Отказ от крепкого чая, кофе и алкоголя тоже позволит более легок пережить самый острый период отказа от курения.

На четвертой ступени увеличиваются шансы избавиться от зависимости навсегда. Если становится совсем тяжко, нужно обратиться к врачу. И, наконец, пятая ступень - борьба с собой. Плохое настроение, раздражительность, прибавка в весе, соблазны в компании курильщиков - все это будет, но пройдет. Важно не давать себе послаблений в первые три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру