Верховный суд не пощадил Кондопожских вымогателей

Обращение жительницы карельского города бумажников к двум мужчинам за помощью закончилась уголовными делами  и реальными сроками. Как сообщает прокуратура, в 2016 году женщине понадобилось выселить соседа  -отправить его жить в другое место, а его часть в коммунальной квартире приобрести для себя. Для этого она привлекла двоих ранее судимых местных жителей, пообещав им денежное вознаграждение. Мужчины взялись за дело, но сосед, проживший в комнате более 15 лет, никак не хотел уезжать в другое место. После очередного отказа сообщники стали угрожать ему применением насилия. Для подкрепления своих угроз в соседнюю комнату они подселили бомжей, поили их, давали указание громко слушать музыку, стучать в комнату потерпевшего, наводить в квартире беспорядок и всяческим способом создавать невыносимые для спокойной жизни условия.

В поисках защиты потерпевший обратился за помощью к своему знакомому, но тот оказался приятелем злоумышленников. Узнав об ожидаемом гонораре, он решил помочь вымогателям и убедил измученного приятеля согласиться на условия преступников. Мужчину переселили в комнату в общежитии, где условия проживания оказались значительно хуже, чем в его квартире. Затем под давлением преступников потерпевший зарегистрировал в свою бывшую комнату родственницу соседки и отказался от участия в приватизации жилого помещения в ее пользу.

По приговору суда третий участник был признан пособником в совершении вымогательства и приговорен на срок 2 года 3 месяца в исправительной колонии общего режима. Двое других вымогателей осуждены на 3 года 6 месяцев и 4 года лишения свободы в исправительных колониях строгого и особого режима соответственно.

Коллегия Верховного суда Карелии оставила приговоры без изменений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Выселение признали вымогательством

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру