В Национальной библиотеке Карелии книги «ездят» под потолком по рельсам

Завтра, 15 октября, главная библиотека республики отмечает день рождения. В очередную дату старинное учреждение распахнет свои двери читателям и предстанет в обновленном виде. После масштабного и долгого ремонта библиотека приятно удивит не только фасадом и интерьером, но и техническими новинками. Воспользоваться ими смогут те читатели, кто обладает новыми электронными билетами, поэтому рекомендация всем – меняйте билеты на пластиковые. Сделать это можно будет в холле библиотеки.

Чем же удивит модернизация? А тем, что можно заранее заказать книги и получить их в новом устройстве, которое сами сотрудники ласково называют «бронеполкой».

Это устройство с ящиками, в которых хранятся заказы. Там же, в холле, установлен и «книгоприемник», в который можно сдать взятые ранее книги. Примерно через месяц этими услугами можно будет пользоваться круглосуточно. Поэтому, шутят сотрудники, «отмазки» типа «не успел сдать» или «взять» книгу больше не «прокатят».

Есть и другие электронные новинки, но больше всех журналистов удивила транспортная система доставки изданий по отделам библиотеки. Под потолком каждого помещения прикреплены специальные рельсы, по которым двигаются ящики, наполненные сданными книгами. При этом ящики «едут» именно на ту кафедру, которую через компьютер обозначил сотрудник. В библиотеке заверили – на голову никому и ничего не упадет, система продумана до мелочей.

Впрочем, приходите завтра в Национальную библиотеку Карелии и все увидите своими глазами!

А подробный материал о реконструкции библиотеки читайте в наших следующих материалах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: «Бронеполка» и рельсы на потолке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру