Житель Олонецкого района хранил целый арсенал трофеев времен войны

Жители республики довольно часто находят отголоски Великой Отечественной в виде оружия и боеприпасов в лесах, во дворах и на участках. Наиболее законопослушные и добросовестные сообщают об этом в полицию. Но есть и те, кто решается сохранить трофеи у себя  дома или в гараже – на память. Подобного рода действия могут привести не только к опасной ситуации типа сработки снаряда, но и на скамью подсудимых. Последнее и произошло с жителем Олонецкого района. В отношении мужчины, который хранил огнестрельное оружие и боеприпасы времен войны, возбуждено уголовное дело. Мужчина занимался самодеятельным поиском и выкапыванием оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. Полицейским он сдал целую коллекцию: винтовку, собранную из основных частей винтовок системы Мосина разных модификаций, основные части винтовок М-27, самозарядную винтовку Токарева, более ста патронов различных видов, а также самодельную механическую смесь порохов, относящихся к взрывчатым веществам метательного действия пригодным к применению по прямому назначению.

Тем не менее, суд учел деятельное раскаяние нарушителя закона, совершение преступлений впервые, активное способствование обвиняемого их расследованию и прекратил уголовное дело.

Но не факт, что для следующего подобного нарушителя дело не закончится колючей проволокой по периметру. Прокуратура поясняет, что если найденные боеприпасы и оружие времен ВОВ сданы добровольно, то человек освобождается от уголовной ответственности. А вот когда трофеи изымаются на следствии, то это уже не признается добровольной сдачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру