В этом году в Карелии на рабочих местах погибли 13 человек

Неутешительные данные привела Государственная инспекция труда в республике о производственном травматизме. Всего на 1 октября было зафиксировано 52 несчастных случая, 31 из них – оказался напрямую связан с производством. Чаще всего происшествия случаются в обрабатывающем производстве (древесина, бумага, камень). Нередко - на транспорте, при добыче полезных ископаемых, в сельском хозяйстве, строительстве, на предприятиях общественного питания, в  деятельности по операциям с недвижимым имуществом, здравоохранения и социальных услуг.  Теряют здоровье или гибнут на работе от движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и прочих; от  падения с высоты. И все это происходит по нескольким причинам:  из-за неудовлетворительной организации производства работ, нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда, неприменения работником средств индивидуальной защиты. Инструктажи по технике безопасности, обучение и проверка знаний требований охраны труда проводятся, но во многих предприятиях - формально.

Инспекторы приводят один из вопиющих случаев, когда на лесозаготовительном предприятии сотрудник на рабочем месте двое суток открыто употреблял спиртные напитки, а директор прибыл на территорию своей фирмы только после того как этот работник погиб, а имущество предприятия сгорело.

По сравнению с прошлым годом, отмечают специалисты, значительно возросло количество легких несчастных случаев. При этом случается так, что сначала работодатель уговаривает работника заявить, что ЧП произошло в быту, а по прошествии некоторого времени работник все же решает обратился в Инспекцию труда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Техника опасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру