В Карелии репетируют балет на льду: в постановке участвуют именитые спортсмены

В начале ноября в Ледовом дворце Кондопоги состоится премьера балета «Жар-птица», который представит весьма необычный состав

Как убедился наш корреспондент, в этой постановке музыканты Симфонического оркестра Карельской филармонии будут «сотрудничать» с полусотней юных фигуристов ДЮСШ-6.

В начале  ноября в Ледовом дворце Кондопоги состоится премьера балета «Жар-птица», который представит весьма необычный состав
Иван-царевич – Владислав Мирзоев. Фото: Александр Трубин

Это нечто новое. Исполнитель главной роли Ивана Царевича – спортсмен из Санкт-Петербурга Владислав Мирзоев, член сборной России, призер юниорского чемпионата мира по фигурному катанию. На репетиции, куда нас пустили, оркестр отсутствовал: в Кондопогу он приедет только на главные «прогоны», и тогда за пульт встанет хорошо известный петрозаводчанам дирижер Мариус Стравинский. А пока отработка сольных и групповых движений артистов-фигуристов шла под «фанеру». Но и фонограмма величественной музыки композитора Игоря Стравинского, и то, как старательно отрабатывали свои роли исполнители – а среди них есть и дошколята, – давали почувствовать грандиозность замысла руководителя проекта и автора идеи Данилы Логутова.

Сам он, охотно называя имена балетмейстеров-постановщиков Даниила Кириллова и Екатерины Баженовой (Санкт-Петербургский театр «Буфф»), хореографа, обладательницы титула «Лучший тренер Карелии-2016» Анастасии Семеновой, об обещанных спецэффектах говорил сдержанно: сюрприз. И пока удалось узнать лишь немногое.

– Вот сейчас фигуристы катаются, примериваясь к хоккейной разметке ледового поля. Но на спектакле льда… не будет! Артистам придется приноравливаться кататься по «огнедышащей лаве» или по «небу», которое рассекают падающие «звезды». Зрители увидят сказочный дворец Кощея Бессмертного, заколдованный лес и, конечно, саму Жар-птицу, которая «появится из ниоткуда и исчезнет в никуда». Поэтому ее за хвост не ухватишь, но она все равно поможет одолеть зло.

Данила Логутов не скрывает, что главные трудности возникнут впереди, на генеральной репетиции. Буквально за день до спектакля в Ледовом дворце перед большим экраном установят сцену для симфонического оркестра, в нужных местах разместят звуко– и светооборудование: зал буквально будет напичкан самой современной аппаратурой.

Вот тогда-то и начнется, по его словам, «самое кошмарное» – совмещение звука, танца и света. Балет будет идти под живую музыку, а оркестр – не магнитофон и не может по времени играть с точностью до секунды. Тем более в зале холодно, что создаст для музыкантов дополнительные трудности.

Артисты, а это в основном дети, также не привыкли работать под особенности оркестрового исполнения, под их ритм придется подстраиваться и светотехникам. Но автор проекта уверен, что все это обязательно сложится воедино – этим займется продюсерский центр СMK Виталия Сазонова. Эта команда профессионалов уже показала на недавнем фестивале «Ruskeala Symphony», как в кратчайшие сроки можно великолепно выстроить звук и дать прекрасные световые узоры на величественные скалы.

До дня премьеры – 5 ноября – остается совсем немного времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Кондопожскую «Жар-птицу» за хвост не ухватишь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру