Загадочный «Петрозаводский феномен» отпраздновал свое 40-летие

Самое удивительное событие в трехвековой истории карельской столицы по-прежнему не имеет рационального объяснения

«Петрозаводск знаменит!» - впервые сказал о нашем городе генералиссимус Суворов в 1791 году, восхитившись качеством, выпускаемого здесь оружия. Можно с уверенностью сказать, что эта фраза прозвучала на весь мир и в 1977 году, когда под утро 20 сентября над городом появилось нечто, названное «Петрозаводским феноменом».

Самое удивительное событие в трехвековой истории карельской столицы по-прежнему не имеет рационального объяснения
Единственное достоверное фото НЛО над Петрозаводском (слева). Справа - тарелка идет на космодром в Заонежье

Проспанное чудо

То, что происходило в небе с 4.00 до 4.10 утра, официальная Москва назвала пролетом крупного метеорита, Запад – неудачным запуском космического объекта, а российские уфологи, в то время нелегалы - появлением НЛО, неопознанного летающего объекта.

Сразу признаюсь, что это удивительное явление я банально продрых, хотя жил в районе, над которым происходило все это действо. Только и читал потом в газетах, как произошедшее «заставило многих жителей Петрозаводска, не видя НЛО, проснуться от какого-то нервного шока, долго затем не дававшего уснуть».

Обо всех подробностях дива узнал через пять лет, когда познакомился с ответственным секретарем Союза журналистов Карелии Геннадием Сорокиным. Он был в те времена единственным освобожденным работником нашего СЖ и по совместительству - главным уфологом Карелии. В его большом кабинете, где собирались члены правления Союза, висели картины вроде "НЛО над Кижами", изображения «зеленых человечков» и писанный маслом портрет загадочной Джуны, из рук которой исходило свечение. А шкафы были завалены литературой о самых загадочных явлениях, когда либо происходивших на Земле.

Геннадий Васильевич давал всем желающим почитать третьи, а то и четвертые бледные фиолетовые копии машинописных текстов - оригиналов статей апологетов уфологии (ксероксов еще не было). Их авторы, светила этой непризнанной науки - такие как Феликс Зигель, Владимир Ажажа или летчица Марина Попович - рассказывали о «летающих тарелках», гуманоидах и прочих посланцах внеземных цивилизаций, в том числе и о «Петрозаводском феномене». Сегодня, 40 лет спустя, я возвращаю вас в загадочную Карелию эпохи Неопознанных Летающих Объектов.

Звезда-медуза

Газета «Правда», орган ЦК КПСС, официальное сообщение: «На основе имеющихся данных, ученые склонны утверждать, что это был, скорее всего, крупных размеров метеорит. «Космический пришелец» оставил за собой яркий светящийся след, который потускнел и рассеялся только через двадцать минут. Это вполне естественно, так как вторгаясь в земную атмосферу, небесный камень разогрелся и раскалил на своем пути воздушную оболочку до свечения».

Американское агентство ЮПИ из Хельсинки: «Яркий огненный шар, наблюдавшийся в течение около 4 минут ранним утром, мог быть взрывом советской космической ракеты или взорвавшейся ступенью ракеты. Об этом заявил во вторник представитель астрономического факультета университета Хельсинки. Аналогичный феномен наблюдался в апреле, и советские власти позже подтвердили, что это был взрыв ступени ракетоносителя.

На контрольной башне аэропорта Хельсинки сообщили, что следили по радару за светящимся шаром, который двигался на восток... В это же время, когда в радиоэфире обычно тихо, на территории Советского Союза, велись интенсивные радиопереговоры».

Зато надо отдать должное моим карельским коллегам, которые тут же ринулись выяснять, что же произошло тем сентябрьским утром.

Газета «Ленинская правда»: «Владимир Беляев, водитель машины «Скорой помощи»: «Около четырех часов утра мы приехали по вызову на улицу Анохина. Приблизительно в 4 часа 5 минут над крышей противоположного дома появилось свечение. Затем я увидел странный ореол и светящуюся звезду, от которой исходили струи, заполняя большую часть неба. Затем огненный шар стал спускаться вертикально вниз. Мы выехали со двора на проспект Ленина, и я увидел над озером свечение. Над облаками ясно был заметен овал неправильной формы, верх которого имел розовый оттенок. А низ - ярко освещен. Картина была поистине поразительной».

Виолетта Менькова, врач той же бригады: «Звезда» светила очень ярко. Ее можно было сравнить с медузой, только еще более прозрачной, окруженной колпаком, в центре которого находилось нечто темное. Все это было так необъяснимо, нереально, фантастично, что сразу припомнились и метеориты, и северное сияние, и многое другое. Когда мы подъехали к городской больнице, «звезда» стала уходить в сторону и опускаться. Очертания лучей, которые ее окружали, стали менее отчетливыми, а затем остался только туманный след».

Галина Сафронова, сотрудник Института геологии Карельского филиала АН СССР: «Я проснулась от жары в квартире и встала, чтобы открыть форточку... С высоты пятого этажа казалось, что где-то близко в небе над двором клубится какое-то… светлое «облако», непрерывно пульсирующее, которое приобрело более четкий контур. Из центральной точки появился луч, расширяющийся и постепенно ослабевающий к краю облака (как луч прожектора в ночном небе), потом второй... «Облако» расширялось и продолжало пульсировать... Оно состояло из эллиптических лучей, соприкасающихся в центральной яркой точке (как цветок).

Чтобы лучше видеть, я встала на подоконник и высунулась в форточку. «Облако» продолжало расширяться. Вдруг вокруг светящегося центра «звезды» как бы образовалась - заструилась - «темнота», импульсивно испускающая угловатые «щупальцы», поглощающие свет. Стало жутковато. Когда диаметр «темноты» достиг диаметра Луны, потускневшее «облако» уже распространилось на всю Большую медведицу. Разорванные «темнотой» эллиптические лучи, превратившиеся в дуги, стали быстро расходиться. Выпрямившаяся дуга, двигающаяся в сторону озера, приобрела отчетливую фиолетово-красную окраску сверху и менее яркую зеленоватую снизу, далеко разошедшиеся остатки дуг продолжали слабо светиться, когда я, продрогнув, пошла спать».

А я проспал такую волшебную ночь! По сравнению с которой Хэллоуин выглядит, как телепередача «Спокойной ночи, малыши»!..

Окончание следует

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Как НЛО петрозаводчан пугали. Часть первая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру