Карельские парламентарии предлагают передать экспертизу учебников по родным языкам на уровень регионов

Об этом шла речь на заседании парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике

До тех пор, пока учебно-методические пособия не получат заключение федеральных экспертов и не войдут в федеральный перечень, их нельзя использовать для обучения. Об этом сказано в российском законе «Об образовании». Необходимую экспертизу республиканские учебные пособия, конечно же, преодолеют, но остро встает финансовая сторона вопроса. 

Об этом шла речь на заседании парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике
Где дадут более профессиональное заключение о книге на карельском и вепском, если не в Карелии?.. Фото: knk.karelia.ru

Дело в том, что  стоимость экспертного заключения на одну завершенную линию учебников сейчас составляет более миллиона рублей. Сколько всего Карелии нужно таких линий – не считали. Цифры бюджетных затрат на учебники по родным языкам можно только предположить, ведь сегодня преподавание карельского, вепсского и финского языков в республике изучается на всех уровнях. 
Учебно-методические пособия нужны для дошкольного, начального, основного, среднего и высшего профессионального образования. Это не только учебники, но и рабочие тетради, аудиоприложения, контрольно-измерительные материалы и сборники олимпиадных заданий. Все это уже подготовлено и даже издано. Пособия стоят в очереди за научной, педагогической, общественной и этнокультурной экспертизами.
Примечательно, что в Карелии эти экспертизы проводят ученые и педагогические работники научных и образовательных организаций – в Институте языка, литературы и истории карельского научного центра Российской академии наук, а также в Петрозаводском госуниверситете. То есть имеются квалифицированные специалисты (тем более что научная школа по изучению вепсского и карельского языков на территории РФ есть только в Карелии!), имеется желание и финансовая возможность. Последний пункт, в принципе, предопределяющий, поскольку местная экспертиза, в отличие от федеральной стоит, не миллион, а на порядок дешевле.
Чтобы и сэкономить, и сохранить, и развивать в республике языки малых коренных народов, нужно передать полномочия по экспертному заключению учебников на региональный уровень. Это возможно лишь с внесением изменений в федеральное законодательство. Кстати, ведь закон и гласит, что Российская Федерация гарантирует всем народам страны право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Именно для этого в регионах реализуются государственные программы поддержки изучения языков, функционируют системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, разрабатываются научные и учебно-методические базы обучения родным языкам и предметам этнокультурной направленности. И если с правами в Карелии, как и в других регионах, все нормально, то с условиями финансирования экспертиз есть сложности. 
В связи с этим по инициативе депутата карельского парламента Галины Гореликовой подготовлено обращение от имени Законодательного Собрания в адрес Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. Карельские законодатели просят передать самим регионам полномочия по научной, педагогической и общественной экспертизам учебников по языкам народов России. 

Инициатива Галины Гореликой - правда, пока устно, - была поддержана представителями еще 27 регионов страны. Тех, у кого есть национальные языки и так же остро стоит вопрос экспертизы учебных материалов. 
Члены Комитета единогласно поддержали обращение к федеральному министру, 16 ноября этот вопрос будет вынесен на заседание Законодательного Собрания. Также  было принято решение заручиться письменной поддержкой других регионов, чтобы наша законодательная инициатива также выражала интересы и ожидания других субъектов России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру