Парламентарии решили, быть ли Сараеву детским омбудсменом

В Заксобрании Карелии 16 ноября обсуждался вопрос согласования кандидатуры на пост детского омбудсмена. Глава республики, напомним, предложил законотворцам утвердить на эту должность  Геннадия Сараева.

Обсуждение вышло весьма непростым. Так, часть парламентариев выступила против – не самого Сараева, а против той процедуры, которая была проведена. По мнению Андрея Рогалевича, она была непрозрачной, и общественность не понимает, почему выбор пал именно на кандидатуру Сараева.

Эмилия Слабунова отметила, что Сараев – фигура из политики, а политизированность в данном случае – не то, что надо.

Вадим Андронов, с другой стороны, отметил, что у парламентариев нет повода не доверять выбору, сделанному главой республики.

Также парламентарии отметили, что общественность поддерживала другого кандидата – юриста Елену Пальцеву, а мнение населения губернатор обещал учесть. Впрочем, нашлись депутаты, которые полагают, что учесть мнение и следовать ему - понятия разные.

Сам глава республики заявил, что и Геннадия Сараева поддержало не мало авторитетных общественных организаций.

Читайте также: Личное мнение: Почему выборы детского омбудсмена превратились в скандал

Кандидат, обращаясь к коллегам, призвал их избежать «дискриминации по половому или политическому» признакам.

Выбирали омбудсмена в ходе тайного голосования. В результате 21 голос из 30 был отдан за кандидатуру Сараева. Новый омбудсмен выразил признательность поддерживавшим его депутатам, призвал всех к объединенной работе и принял присягу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру