На память: Петрозаводчанин незаконно хранил Маузер бабушки-партизанки

Память о родственниках и их прошлом для каждого – своя. Кто-то хранит бабушкин сервиз, а кто-то…Маузер. В петрозаводской прокуратуре «МК» в Карелии» рассказали о жителей города, у которого нашли незаконный Маузер. Пистолет некогда принадлежал бабушке нового хозяина. Бабушка была партизанкой, поэтому тот факт, что у нее было оружие, удивительным счесть нельзя. Женщина с героическим прошлым подарила пистолет внуку. Тот его забрал. «Ствол» стал памятной вещью, когда бабушка покинула мир.

Во всяком случае, именно такую версию преподнес следователям владелец оружия. В чью честь хранил он дома еще два патрона к «огнестрелу», правда, не ясно. Полицейские нашли их, когда изымали бабушкин Маузер. Потом выяснилось, что один патрон принес домой маленький сын петрозаводчанина (мальчик нашел его на прогулке пару лет назад), а второй – вообще раритет: от винтовки образца 1908 года.

Эти случайные «реликвии» добавили горожанину головной боли: их происхождение тоже пришлось объяснять стражам порядка. Тем неприятней и обидней, что прежде он вообще

не имел никаких неприятностей с законом. Однако точно знал, что хранить боеприпасы и оружие дома не имел права. Но мало кто посчитает бабушкин Маузер» и пару разнокалиберных патронов чем-то криминальным.

Уголовное дело по двум эпизодам по «гангстерской» статье о незаконном хранении оружия возбуждено. Наказание может быть весьма суровым: до четырех лет лишения свободы со штрафом в 80 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Карелия криминальная

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру