Как борется с коррупцией госучреждение, регистрирующее права на недвижимость в Карелии

В Росреестре заверяют, что принципы открытости и прозрачности здесь - главное

В каждом государственном органе существует система мер по профилактике и предупреждению проявлений коррупции. Не является исключением и Росреестр, в данном конкретном случае - карельское Управление Росреестра.

В Росреестре заверяют, что принципы открытости и прозрачности здесь - главное

Для профилактики коррупционных рисков при предоставлении государственных услуг в Управлении ведется работа, направленная на обеспечение доступности информации о своей деятельности. Также совершенствуется и система обратной связи.

Для удобства заявителей, минимизации коррупционных рисков при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним значительно сокращены сроки регистрации, налажено функционирование межведомственного взаимодействия.

В Управлении действует «телефон доверия», по которому заявители могут сообщить о фактах коррупции, если им с таковыми пришлось столкнуться. Работа «телефона доверия» организована в круглосуточном автоматическом режиме, с системой записи и долгосрочного хранения поступающих обращений, а также с функцией «автоответчик».  Информация о работе «телефона доверия» размещена на региональных блоках официального сайта Росреестра,  в средствах массовой информации, в сети интернет, а также на информационных стендах в помещениях учреждения.

Регулярно проводятся онлайн-консультации  и в социальных сетях. Это делается для изучения общественного мнения об эффективности и правомерности деятельности служащих Управления, определения качества предоставления государственных услуг, выявления возможных недочетов в работе, а также для определения возможных коррупционных проявлений. Граждане и организации могут сообщить о фактах коррупции и в социальных сетях «Вконтакте», «Facebook» (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией), «Twitter». На постоянной основе ведется работа  с печатными и электронными средствами массовой информации.

Одной из основных задач антикоррупционной работы остется профилактика коррупционных правонарушений, а также обеспечение деятельности Управления по соблюдению государственными служащими запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения.

Проводимая карельским Управлением Росреестра работа по обеспечению открытости и доступности деятельности являются важной мерой обеспечения общественного контроля и, в конечном итоге, реализации еще одного важного принципа  противодействия коррупции – неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Между тем 8 декабря с 10 до 12 часов в Управлении состоится «горячая линия», посвященная Международному дню борьбы с коррупцией. У всех позвонивших есть возможность задать специалисту в сфере государственной службы и кадров вопросы, касающиеся мероприятий, которые проводятся в Управлении в целях предотвращения коррупции. Телефон «горячей линии» 8 (8142) 78 03 28.

А 20 декабря с 14 до 15 часов отдел правового обеспечения Управления проведет «горячую телефонную линию» по вопросу оказания государственных услуг Росреестра в электронном виде. Телефон «горячей линии» 8 (8142) 76 57 82.

И еще – важная информация: с 15 декабря сервисы получения услуг Росреестра будут доступны только через «личный кабинет», который поддерживает все необходимые функции для подачи заявлений в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости". Для входа в «личный кабинет» заявителю необходимо иметь подтверждённую учетную запись на портале госуслуг. Получить государственные услуги Росреестра в электронном виде можно на портале https://rosreestr.ru/site/.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Прозрачность – средство против взяток

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру