Карельские депутаты решали, кому нужно бесплатно давать землю на селе

В Законодательном Собрании республики продолжают работу над законом о предоставлении участков для льготников

Напомним: с марта этого года в закон «О некоторых вопросах предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства» внесены изменения, которые позволили молодым специалистам, выбравшим местом работы сельскую местность, получить земельный участок в безвозмездное пользование. О реализации этого закона шла речь на заседании парламентского Комитета по экономической политике.

В Законодательном Собрании республики продолжают работу над законом о предоставлении участков для льготников
Фото: zemlea.ru

Прежде всего, члены Комитета попросили представителя профильного министерства уточнить, сколько льготников на сегодня воспользовались этой мерой поддержки. По словам Первого заместителя Министра имущественных и земельных отношений Карелии Маргариты Логиновой, в текущем году 8 молодых специалистов уже обрели положенные по закону сотки. По 17 обращениям работа продолжается. В 2017 году 326 участков было предоставлено для многодетных семей (в прошлом году – 204 земельных надела).

– Малое количество выделенных участков для молодых специалистов не говорит о том, что есть какие-то «белые пятна» в нашем законе, - подчеркнула Первый вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Шмаеник. – Это в первую очередь связано с недостатком земельных ресурсов в тех или иных районах и конкретных поселениях.

По информации Министерства имущества и земельных отношений Карелии, эту проблему планируется решить в ближайшие 2 года, расширив границы поселений за счет сельскохозяйственных и лесных угодий.

При внесении изменений в закон парламентарии изначально определились, молодые специалисты каких сфер смогут претендовать на эту льготу. Речь идет о выпускниках с дипломами в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства и лесной отрасли. При этом законопроект основывался на общероссийском Классификаторе специальностей по образованию. Именно с учетом данного документа был установлен перечень специальностей, работа по которым дает право молодым специалистам получать земельные участки в безвозмездное пользование. Но с 1 июля Классификатор был обновлен, соответственно, прежний утратил силу. В связи с этим депутат карельского парламента Алексей Исаев внес ряд поправок, в том числе с предложением исключить из списка «льготников» некоторые невостребованные в сельской местности специальности. Это, к примеру, ландшафтные дизайнеры, промысловые охотники, кинологи, тренеры-наездники лошадей и многие другие. Комитет инициативу поддержал. Окончательное решение будет принято на заседании Законодательного Собрания.

Также члены Комитета рекомендовали к принятию еще одну важную поправку - какое бы решение не приняли депутаты на заседании Законодательного Собрания, те, кто уже подал заявления на получение земельных участков, должны их получить – пусть и по устаревшему Классификатору.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру