Очередная «заманиловка»?..

– 1 декабря на планерке в кондопожской райадминистрации принял участие заместитель министра национальной и региональной политики Республики Карелия Григорий Фандеев. Появление Фандеева не было случайностью – нужно было довести до кондопожан (через администрацию, естественно) информацию о ТОС.

Оказывается, по словам замминистра, на территории республики реализуется проект создания Территориального общественного самоуправления, по простому – ТОС, и народу пора, мол, объединяться – по идеям, по интересам, по нуждам и прочим критериям.

Как пояснил Григорий Фандеев, ТОС – это такая форма самоорганизации граждан по месту их жительства (на части территории поселения) для самостоятельного (и под свою ответственность) осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. По словам замминистра – это эффективная форма реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории.

Территории объединения граждан тоже четко оговорены – это может быть жилой микрорайон, подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, сельский населенный пункт (не являющийся поселением) и иные территории проживания граждан (вариантов множество).

Если зарегистрировать ТОС до 1 января 2018 года (напомним, планерка была 1 декабря 2017 года), то счастливчикам выпадает уникальная возможность получить энную сумму на личные нужды ТОСа. Есть желающие? Тогда порядок такой…

Граждане, изъявившие желание объединиться в ТОС, регистрируют его (это обязательное условие) при органе местного самоуправления, то есть в Администрации (районной или городской, исходя из места образования ТОСа). И уже после официальной регистрации ТОСы получают возможность принимать участие в различных конкурсах как республиканского, так и федерального уровня. Республиканский бюджет на 2018 год включает финансирование двух программ по созданию ТОСов. На эти цели в бюджет заложено три с половиной миллиона рублей, из которых 500 тысяч рублей распределят между всеми ТОСами, которые будут зарегистрированы до 1 января 2018 года. Эти деньги инициативные группы смогут потратить на организационные нужды или на небольшие акции внутри своей организации. Оставшиеся же три миллиона – распределят в ходе конкурса социальных проектов или проектов в сфере благоустройства, стоимостью до 300 тысяч рублей.

Заманчивые предложения? Только смущают заложенные в бюджет суммы. Если активные граждане по всей Карелии объединятся по интересам с последующей регистрацией всех своих ТОСов, то 3,5 млн. рублей будут выглядеть просто жалким пособием. А дальше что?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру