Пенсионный фонд Карелии: Когда надо готовиться к выходу на пенсию?

Специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда объясняют, что гражданам, которые находятся в предпенсионном возрасте, необходимо нанести визит в Фонд года за три до наступления нового статуса в жизни. А прежде, чем явиться на прием, можно в личном кабинете на сайте ПФР проверить состояние своего лицевом счета: периоды работы и количество накопленных пенсионных баллов.

Приходить в Пенсионный фонд лучше подготовленным – принести трудовую книжку, свидетельства о рождении детей, военный билет, если были периоды срочной службы. Специалист ПФ проверит документы и сразу скажет – нужны ли какие-нибудь уточнения или подтверждения периодов трудовой деятельности. Если это так, то у будущего пенсионера будет достаточно времени на сбор документов.

Сегодня в плане подготовки к пенсии повезло тем, чьи работодатели заключили соглашение с Пенсионным фондом об электронном взаимодействии. К слову, таких предприятий в Карелии более 3 тысяч. Сотрудники этих организаций освобождены от

от хлопот по сбору документов для назначения пенсии, так как  кадровики по электронным каналам связи сами направляют документы будущего пенсионера в ПФ.

Работнику, когда придет время, останется только оформить заявление на назначение пенсии. Это тоже можно сделать, не выходя из дома, воспользовавшись электронными сервисами Пенсионного фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру